На маме была оформлена машина, мама умерла. Нотариус отправила папу, сестру и меня на оценку машины.

• г. Дивногорск

На маме была оформлена машина, мама умерла. Нотариус отправела папу, сестру и меня на оценку машины.

Ответы на вопрос (2):

Этот размер госпошлины для детей и супругов, родителей, братьев и сестер, установлен Законом (НК РФ). Для всех остальных наследников размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство равен - 0,6%.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Потому, что это и есть госпошлина.

НК РФ.

"Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;"