Вопрос №12142644

Имеют ли силу показания свидетеля данные в досудебном следствии и отказавшегося давать в суде по ст.51 конституции и не подтвердившего раннее данные показания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленск
12.02.2017, 14:54

Показания свидетелей, потерпевших, обвиняемых или подозреваемых, отказавшихся от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции, оглашаются в судебном заседании по ходатайству сторон и оцениваются судом наряду с иными доказательствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
12.02.2017, 14:55

При отказе от дачи показаний в суде, данный свидетель будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
12.02.2017, 14:57

Имеют, Ваши показания будут оглашены в судебном заседании.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 281 УПК РФ

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 281]

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;

5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.

2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 5 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио-и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Скажите пожалуста, могут ли показания тайного свидетеля в основу обвинения если

: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, будут ли ранее данные им показания взяты в основу обвинения?

Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
04.09.2016, 14:44

Да могут быть положены

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
04.09.2016, 14:45

нет, не могут (либо такое обвинение рассыпется)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
04.09.2016, 18:15

в такой ситуации нарушен принцип состязательности сторон, если суд не дал возможности задать вопросы гособвинителю и защите, это повод для обжалования, истребуйте копию протокола судебного заседания, внесите на него замечания, требуйте повторного вызова свидетеля в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как правильно отказаться от показаний на суде?

Были даны показания при предъявлении обвинения, которые посоветовал адвокат, но данные показания не соответствуют действительности и они выгодны следствию, как отказаться от показаний на суде, и вернуться к показаниям данных ранее на предворительном следствии?

Юрист г. Москва
02.01.2012, 11:31

Евгений, вообще обвиняемый не свидетель и за свои ложные показания непосредственно уголовной ответственности не несёт. Поэтому он может вообще нести всё что угодно или даже отказаться от дачи показаний. Второй вопрос насколько это ему навредит или поможет. Наймите другого адвоката для выработки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.01.2012, 18:25

Здравствуйте.

Если предварительное следствие на закончено, заявите ходатайство о повторном допросе, и дайте нужные показания.

Если предварительное следствие закончено, то во время допроса на судебном заседании, дайте те показания которые Вы считаете нужными.

Предварительно согласуйте позицию защиты с адвокатом.

Если Ваши показания будут отличаться от показаний ранее данных на предварительном следствии, государственный обвинитель вероятней всего заявит ходатайство, об оглашении Ваших показаний, данных на следствии.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Адвокат г. Санкт-Петербург
31.08.2016, 17:04

Да. есть нарушения. тк в этом случае показания оглашены быть не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
31.08.2016, 17:06

Есть нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Права свидетеля на предварительном следствии

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
13.06.2016, 22:19

Здравствуйте! будет расценено как отказ от дачи показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста если свидетели обвинения отказались от ранее данных показаний на следствии,

Пожалуйста если свидетели обвинения отказались от ранее данных показаний на следствии, в суде дали другие показания будет ли правильно заявить ходатайство об исключении их показаний данных на предварительном следствии из доказательств.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.03.2016, 10:25

Свидетели дадут показания в суде, оценку им даст суд....ходатайство можно незаявлять

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2016, 10:26

Можете заявлять любое ходатайство. Их показания не будут исключены. Суд будет выяснять причины противоречий.

Вообще, такие вопросы обсуждают со своим адвокатом. А задавать их в интернете на этапе судебного следствия не от большого ума.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2016, 11:16

Изменение своих показаний свидетелями не является основанием для их исключения.

Как правило, суды относятся критически к новым показаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

В ходе судебного разбирательства свидетель Синицын, изменил первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия. На вопрос судьи о причинах такого поведения свидетель ответил, что эти показания были даны им под давлением со стороны обвиняемого и его защитника и являются недостоверными.

Оцените показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия и в суде с точки зрения допустимости доказательства. Есть ли основания для признания недопустимыми первоначальных показаний, данных свидетелем?

Юрист г. Волгоград
05.04.2015, 13:53

Если будут представлены доказательства правдивости показаний в суде, то первоначальные могут быть признаны недопустимыми

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
05.04.2015, 14:03

Екатерина, оснований нет. Синицын будет привлечен к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

(обвиняемого), когда он допрашивался, как свидетель?

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля л.,после этого по ходатайству обвинения, суд огласил показания л. В порядке ст.281, которые он давал на прелварительном следствии в качестве обвиняемого (с ним было заключено досудебное соглашение), защита возраала, но суд удовлетворил ходатайство обвинения, а л. Отказался частично от оглашенныx показаний. В итоге за основные доказательства обвинительного приговора суд взял показания л. Которые он давал в статусе обвиняемого в период предварительного следствия. В итоге по показаниям л. (на прел. Следствии) моего подзащитного (я его общ. защитник) приговорили к 11 годам за 5 эпизодов п.ач.3 ст.228.1... Является ли нарушением ч.2 ст.240 упк оглашение показаний л. (обвиняемого), когда он допрашивался, как свидетель? Помогите составить xодатайство для апелляц. Суда об исключении доказательств показания л.даные на предв. Следствии в статусе обвиняемого, которые огласили в суде, когда л.допрашивался в статусе свидетеля (на пред. Следствии л. Показаний в статусе свидетеля не давал). в показанияx на пред. След обвиняемый-л.говорил, что н. Помогал ему сбывать и приобретать наркотики, в суде он сказал что н. Не причастен к сбыту и приобретению наркотиков. Заранее благодарю. Если в Н-ск есть влиятельные адвокаты прошу написать контакты.

Адвокат г. Новосибирск
23.10.2013, 18:11

Показания обвиняемого данные им при допросе в качестве свидетеля и без адвоката, не могут быть являться доказателсьствами, если в дальнейшем обвиняемый от них отказывается.

В Вашем случае, о правдивости показаний обвиняемого рассуждаете Вы, а не само лицо которое давало показания. Он же их не отрицает, и скорее всего не обжалует, и даже возможно поддержал в суде.

Так что в Вашем случае можно говорить только о неверной оценки судом исследованных доказательств, но ни как о недопустимости доказательства по этим основаниям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это. Тем более следствие и суд изначально велись с обвинительным уклоном.

В основу приговора положены показания свидетеля данные на предварительном следствии, а не на суде. На судебном заседании свидетель в некоторых моментах изменил показания и внес уточнения не в пользу пострадавшего. Правомерно ли это. Тем более следствие и суд изначально велись с обвинительным уклоном. Спасибо.

Адвокат г. Курск
24.04.2018, 13:17

Добрый день! Да, это правомерно. В случае противоречивых показаний, данных свидетелем в судебном заседании, его показания, данные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя могут быть оглашены. А суд уже в приговоре дает оценку всем показаниям и по своему внутреннему убеждению кладет в основу приговора те или иные показания. Осужденный может подать жалобу на приговор суда, если не согласен с ним, в том числе в это части.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2018, 13:34

Правомерно, поскольку на судебной стадии проводится проверка доказательств, добытых органами предварительного следствия. При расхождении в показаниях, данных свидетелем на стадии предварительного следствия и в суде стороны не лишены возможности попросить свидетеля пояснить суду причины таких расхождений. Окончательную оценку показаниям свидетеля на предмет их достоверности, достаточности, относимости и допустимости дает уже суд при вынесении приговора. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
11.10.2014, 06:18

В принципе- можно, но Ваши показания уже есть в материалах дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

Адвокат г. Москва
19.03.2021, 11:57

Никак не привлечь, так как суд дал оценку этим показаниям и показаниям на следствии, а потому иной орган не сможет сделать иные выводы относительно достоверности данных ими показаний.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение