На имя сына (в браке) приобретен дом, в их семье есть ребенок.

• г. Жирновск

На имя сына (в браке) приобретен дом, в их семье есть ребенок. Сын умер. Наследники - я (мать) , жена и их сын. Какова моя доля в этом наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1/6 в праве на дом.

Спросить
Пожаловаться

Наследственной массой является 1/2 в праве на дом, которая была собственностью Вашего сына, как доля в совместно нажитом имуществе (доме). Наследников первой очереди трое - мать, ребенок, жена. Соответственно, все в равных долях. По 1/3 от 1/2, получаем - 1/6.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 2000 году по наследству по закону его дом распределился в долях жене 2/3, сыну 1/6, дочери 1/6. Жена, дочь оформили свидетельства о государственной регистрации права своих долей, а сын нет.

Сын умер в 2003 году, как в этом случае должна оформить собственность жена сына на неоформленное им наследство? Мать имеет ли долю от наследства сына, если завещания нет? Жена сына не предпринимает ни чего для оформления документов, а собственность дом его мать и сестра хотят продать. Может ли жена сына отказаться от его наследства в пользу его матери, куда надо обратиться?

У жены сына есть их совместные несовершинолетние дети, в этом доме ни кто не проживает.

Подскажите что делать?

Спасибо.

Умер муж, осталась квартира и машина, приобретены в совместном браке. Наследники жена, сын 12 лет, мать мужа и сын от первого брака. Как отделаться от сына от первого брака машиной?

Умер отец. Наследники 2 сына, 1 жена! Остались 2 машины (одна куплена в браке, другая до брака). Один сын отказался от наследства! Остался 1 сын и жена, сыну выдал нотариус что его доля 1/2, значит ли это что он может претендовать на 50% от стоимости автомобилей?!

Умер отец. Мать отказалась от принятия наследства. Наследство принял сын. Сын умер. Наследники у сына - жена, двое детей и мать. Жена не открывает наследство в Москве, по месту прописки сына. Мать живет в другом городе. Как матери открыть наследство в Москве без свидетельства о смерти и рождении сына, если эти документы у жены, чтобы не пропустить срок принятия наследства.

Суть проблемы в том, что после смерти деда в наследство вступили его жена, его старший сын, я и мой брат-внуки (наследники папы т.к он умер т.е младший сын деда) Затем бабушка отказалась от своей доли в пользу старшего сына. Через год он умер и его долю получает, получается жена (общих детей нет у них) . и вот она тоже через несколько лет умирает. У нее есть сын от первого брака. Вопрос-кому достается доля по наследству? Ее сыну или бабушке переходит обратно доля сына?

Вот такая ситуация. У мамы трое детей. Два сына, одна-дочь. Мать написала завещание на дом одному сыну. Этот сын умер. Потом умирает мать. Теперь кому перейдет дом? Живому сыну и дочери? Или наследники являются жена и дети того сына, который умер? Спасибо.

Умер отец - владелец дома. Наследники 2 сына. Старший сын тоже умер. В этом доме остались жить его жена и двое детей. Младший сын проживает в другом месте. Кто теперь является наследниками - сын и вдова другого сына, в каких долях им принадлежит наследство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в котором проживал семья из 5 человек мать, сын, жена сына и двое совешенноьетних детей. Дом оформлен на мать, единственный наследник сын.

Мать умерла дом нужно переоформлять на сыны так как ое единственный наследник.

Можно ли после переоформления наследства не прописывать жену и совершенно летних детей. Причём раньше они были прописаны в этом доме.

Причина нежелания прописать бракоразводный процесс.

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Собираюсь подарить квартиру сыну. В настоящий момент он находится во втором браке есть ребенок. От первого брака также есть ребенок.

Ясно, что наследники сына на настоящий момент: - сын от первого брака; - сын от второго брака; - жена. (Старшее поколение и других родственников со стороны сына в данной ситуации не учитываем.).

Какова судьба даримой квартиры при наследовании после сына.

С уважением, Ольга Владимировна Себелева.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение