Как уехать к сыну в Украину и остаться гражданкой РФ? Препятствуют ли мне везти с собой личные вещи? Какие документы нужны?

• г. Заречный

Я осталась одна и хочу уехать к сыну в Украину, но хочу остаться гражданкой РФ. Прописка останется РФ. Но выехать мне нужно с личными вещами (посуда, 2 ковра. Машинка стиральная, швейная машинка, холодильник и.т.д.) могу ли я всё это без препятствий отвезти сыну и какие документы мне нужны. Выезжать буду на машине на заказ перевозкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо будет оформить таможенную декларацию, непосредственно на таможне Украины. Могут возникнуть сложности с оформлением, если таможня заподозрит Вас в намерении торговли, могут заставить заплатить пошлину. Лучше если вещи ввезет гражданин Украины, т.е. Ваш сын. А Вы въедете так сама по себе.