Истец требует увеличения алиментов - как действовать в данной ситуации?

• г. Краснодар

Был суд. Была экспертиза ДНК. Меня суд признал отцом и назначил алименты 1/4 от моего дохода. Я ИП и на вменёнке, мои алименты составили 2300 руб. Уже и с приставами пообщался и стал платить сразу, задолженности нет. Истец снова подаёт в суд на назначение фиксированного размера алиментов и требует 10`000 р, мотивируя это тем, что у меня есть вторая жилплощадь и я могу сдавать её в аренду, есть старенький, но микроавтобус "Соболь", на кот. я мог бы делать шабашки. Абсолютно без мотива написала в исковом заявлении, что я себе ни в чем не отказываю и покупаю дорогостоящую теле-видео аппаратуру, бытовую технику и т.д. Это ложь. Вообщем, нагнетает обстановку и делает свой вывод, что я зарабатываю не меньше 40`000 р. Вопрос: что мне делать в этой ситуации? По мнению тех, кто через это прошёл, судья однозначно даст 1/2 от прожиточного минимума в Краснодарском крае. Для детей 9262 руб./мес. Возмущает то, что за первый суд я уплатил 15000 р за расходы истца, сейчас будет 10000 р. Должен ли я каждый раз оплачивать судебные расходы? И почему не работает закон 1/4 от моего дохода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если каждый раз суд удовлетворяет заявление истца, соответственно если вы проигрываете судебный процесс, то каждый раз с вас будут взыскивать судебные расходы. Это предусмотрено законом.

Добрый день. С Вас однозначно взыщут алименты в твердой денежной сумме и хорошо если 1/2 прожиточного минимума. Это связано с тем, что Вы являетесь ИП и соответственно имеете не стабильный меняющийся доход (ст. 83 СК РФ). Оплата судебных издержек так же является обязанностью проигравшей стороны.