Вредность на предыдущем месте работы в котельной - возможно ли получить частичное признание и судьба стажа на новом месте работы

• г. Абакан

У меня такой вопрос... я работал на нашем заводе при старом руководстве в отопительной котельной.. нам говорили что нет там льгот и вредности... хотя отпуск давали 50 дней.. как по вредному.. сейчас признали что вредность есть... могу ли я каким то образом получить хоть частично вредность.. сейчас работаю в цеху на пром печи... вручную бросаем уголь.. выгребаем жар (называется подрезка)... рабочие температуры от 500-1000... отпуск тоже 42 дня.. но говорят что условия не вредные... можно мне разчитывать и судиться за стаж...

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке добьетесь льгот. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы определяется в соответствии со Списками № 2 (раздел ХХХШ «Общие профессии» соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии по Списку является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле, сланце).Это обстоятельство в каждом конкретном случае подтверждается документами.

Если котельная работает на другом топливе (мазут, дрова и др.) – периоды работы в такой котельной зачету в стаж не подлежат.