Мой сын (ему 15 лет) переходил дорогу в неположенном месте и не заметил едущий автомобиль.

• г. Калуга

Мой сын (ему 15 лет) переходил дорогу в неположенном месте и не заметил едущий автомобиль. В результате автомобиль его сбил. Никаких серьезных повреждений сын не получил (только мелкие ушибы). У нас претензий к водителю нет. Автомобиль был застрахован по КАСКО, но страховая компания отказалась выплачивать автовладельцу сумму, установленную независимой экспертизой около 20 тыс. (причину я не знаю). После отказа страховой компании в выплате владелец автомобиля подал иск в суд на страховую компанию на возмещение стоимости ремонта и расходов связанных с подготовкой документов в суд (повторная независимая экспертиза, услуги юриста).

Нас с сыном вызывают в суд в качестве третьего лица (суда ещё не было).

Подскажите, пожалуйста, может ли страховая компания впоследствии взыскать с нас сумму выплаты автовладельцу, которую они ему выплатят (либо перевести на нас вообще выплату)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Третье лицо впоследствии может стать ответчиком. Страховая компания в порядке суброгации также может взыскивать после выплаты своему клиенту суммы страхового возмещения.