1) Имею ли я право получить компенсацию за моральный и материальный ущерб (оплата услуг адвоката)

если уголовное дело в отношении меня по 109 ст. 1 ч. будет прекращено по истечению года следственных действий или приостановлено за недостаточностью улик?

2) На сколько ещё по времени следственный комитет может растянуть поиск доказательств против меня?

вопрос №12143040
прочитан 9 раз

1. только реабилитирующие основания отсутствие состава или события дают право на возмещение всех затрат 2. максимальный срок следствия полтора года но он может продлеваться и далее путем приостановления и возобновления.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

К реабилитирующим основаниям прекращения уголовного дела относятся следующие:

отсутствие события преступления (п. 1 ч.1 ст.24 УПК РФ);

отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч.1 ст.24 УПК РФ);

отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ);

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 УПК РФ (п.6 ч.1 ст.24 УПК РФ);

непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению, либо неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела (пп. 4-5 ч.1 ст.27 УПК РФ).

2. Полтора года и более

Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Ершов Данила Сергеевич:

Компенсация морального вреда возможна только в случаях предусмотренных законом. Из текста вашего вопроса не понятен предмет иска. Обратитесь за консультацией по этому вопросу к своем у адвокату,


адвокат Александров Евгений Николаевич:

Вероятность, что выиграет весьма высокая, но Вас должна волновать не сама возможность выигрыша истцом, а сумма, поскольку нет никаких методик рассчета морального вреда.


юрист Марин Андрей Николаевич:

Получить в суде исполнительный лист и передать в службу судебных приставов для исполнения.


юрист Семенов Андрей Федорович:

Нужно доказывать в суде факт не проживания все это время


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Обжалуйте решение суда в суде апелляционной инстанции. Обратитесь к юристу за грамотным составлением апелляционной жалобы. В т.ч. можете к одному из Вам ответивших.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X