Обязан ли я платить штраф за использование недействительной прописки, если лишился прописки и проживаю без определенного места жительства?

• г. Краснодар

Обязан ли я платить штраф, если меня лишили прописки (постоянной регистрации) и я уже много лет - бомж (без определённого места жительства)? Моя мать (собственник квартиры) выписала меня из родного дома по решению суда на улицу (в ни куда), так как я долгое время не проживал по адресу прописки и не платил коммунальные расходы (работал в другом городе). Есть решение суда, но сам паспорт у меня никто не отбирал, и в моём паспорте до сих пор стоит уже как бы недействительная прописка. Вопрос - обязан ли я платить штраф за то, что уже много лет пользуюсь этой недействительной пропиской? Обязан ли я сменить эту прописку на другую, если не имею собственного жилья? А если имею? А если не имею, но имею деньги чтобы купить это жильё, от есть обязан ли я купить себе собственную квартиру и прописаться туда? Лично у меня никогда не было проблем с этой недействительной пропиской, но моей маме мало того, что она выписала меня по решению суда (она как бы переживает за меня с её слов - мама же всё-таки), она ещё хочет, чтобы я пошёл и убрал со своего паспорта саму прописку (то есть сам нашёл себе куда перепрописаться, или просто чтобы мне в паспорте перечуркнили штампик (я не знаю такое вообще возможно?)), или платил штраф за то, что продолжаю пользоваться недействительной пропиской.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пользоваться недействительной пропиской нельзя, нужно менять паспорт.

Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

вы хоть чуть-чуть вопрос читайте пожалуйста, прежде чем писать свои позорные короткие ответы. Или вообще не отвечайте, если не знаете правильного ответа. Такое ощущение, что здесь отвечает не юрист, а сосед дядя Вася. С каких-то это пор нужно менять паспорт, чтобы поменять прописку? При смене прописки в паспорте всегда ставится печать "снят с регистрации" и печать "зарегистрирован - новое место регистрации", всё - паспорт остаётся прежний и никак он не меняется. Любой нормальный человек это знает. Не сайт, а позорище какое-то. Потом вопрос вообще не об этом был. Вопрос был почему нельзя пользоваться недействительной пропиской? Есть ли и какой за это штраф? И как сделать новую прописку, если нет собственного жилья и никто не хочет к себе прописать? Платить штраф пожизненно за отсутствие прописки? Или что делать надо?

почему нельзя пользоваться недействительной пропиской? Есть ли и какой за это штраф? И как сделать новую прописку, если нет собственного жилья и никто не хочет к себе прописать? Платить штраф пожизненно за отсутствие прописки? Или что делать надо?

За фиктивную регистрацию (регистрацию без проживания) предусмотрена уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ. Поскольку Вы признаны судом утратившим право пользования жилым помещением, то на основании решения суда Вы сняты с регистрации (при замене паспорта по возрасту или в связи с утерей это выявится, новый паспорт будет без штампа о регистрации по месту жительства, а также административный штраф за проживание без регистрации).

"Сделать" фиктивную регистрацию нельзя. Гражданин должен быть зарегистрирован там, где проживает. Ведь где-то Вы живете...