Беспредел со звонками банка - Как прекратить назойливые требования и хамство при разговорах?

• г. Москва

Некто, мой коллега по работе задолжал банку по кредиту. Мой телефон был оставлен в качестве контактного без моего ведома. Теперь из банка звонят и днем и ночью, в категоричной форме требуют передать коллеге о том, чтобы он связался с банком. На мои заверения что информацию я передал, не реагируют. Кроме этого есть звонки, утром и вечером с одних и тех же номеров, при ответе на которые просто кладут трубку.

В банке объясняют, что в любом случае будут звонить мне и из базы телефон не уберут, пока коллега не напишет заявления. Некоторые работники банка откровенно хамят при разговоре.

Я сделал распечатку входящих звонков за неделю, где фигурируют телефоны банка. Как можно прекратить этот беспредел.

Клиентом банка и поручителем не являюсь.

Ответы на вопрос (3):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Дмитрий, советую Вам поговорить с коллегой явиться в банк и разобраться со своими долгами. По другому Вы никак от звонков этих не отобьётесь.

Обратитесь с письменной жалобой в прокуратуру и на коллегу, который незаконно дал ваш номер, и на банк..