19 лет прошло после смерти отца - возможно ли получить свидетельство о владении дачным участком через нотариуса или только через суд?

• г. Тюмень

Прошло 19 лет со дня сметри отца. Дачным участком фактически владеем. Может нотариус выдать свидетельство? Или теперь только в суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина г.Тюмень!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, т.к. вы ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство то в этом случае:

- вы НЕ пропускали Срок для его принятия:

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2017 г.

Правоустанавливающих документов на дачный участок нет. В Управлении Росреестра по Тюменской области согласно спискам членов садоводческого товарищества правообладателем данного участка является мой отец. Какой мне запросить документ в Управлении Росреестра, и будет он являться документом для нотариуса. Потому что нотариус предложил обратиться в суд "с иском о признании права собственности в порядке наследования, в связи с отсутствием надлежаще оформленных документов"?

Здравствуйте! Если правоустанавливающего документа на земельный участок нет, то нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство. В этом случае только обращаться в суд иском о признании права собственности на земельный участок за умершим и включения в наследственную массу.