Срок включения лифта в многоквартирный дом после сдачи - где обратиться, если лифт не работает с ноября 2016 года?

• г. Пенза

В какой срок после сдачи многоквартирного дома должен быть влючен лифт, и куда обращаться если дом сдан в ноябре 2016 года а лифт до сих пор не включен?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если дом сдан, то и лифты должны работать. Обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру.

Добрый день!

Полагаю, что Вам следует обратиться в Вашу управляющую компанию или к ТСЖ.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

5.6.2. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать эксплуатацию:

шкафов вводных и вводно-распределительных устройств, начиная с входных зажимов питающих кабелей или от вводных изоляторов на зданиях, питающихся от воздушных электрических сетей, с установленной в них аппаратурой защиты, контроля и управления;

внутридомового электрооборудования и внутридомовых электрических сетей питания электроприемников общедомовых потребителей;

этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями, за исключением квартирных счетчиков энергии;

осветительных установок общедомовых помещений с коммутационной и автоматической аппаратурой их управления, включая светильники, установленные на лестничных клетках, поэтажных коридорах, в вестибюлях, подъездах, лифтовых холлах, у мусоросбросов и мусоросборников, в подвалах и технических подпольях, чердаках, подсобных помещениях и встроенных в здание помещениях, принадлежащих организациям по обслуживанию жилищного фонда;

силовых и осветительных установок, автоматизации котельных и установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов и других помещений, находящихся на балансе организации по обслуживанию жилищного фонда;

электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов (если они имеются);

автоматически запирающихся устройств (АЗУ) дверей дома.

Удачи Вам!

Если лифт до настоящего времени не включен/не подключен, подавайте письменную претензию, укажите сроки устранения недостатка, (в зависимости от этажа (квартиры)), требуйте неустойку, и обращайтесь в суд, так как наличие лифта существенное условие, необходимое, в зависимости от этажности, смотрите свой договор, а так же следуя логике и сложившейся практике судов. Аналогичные дела имеются в практике судов, информация открыта. Сдача дома и передача квартиры, еще не является надлежащим исполнением договора, если, при определенных условиях, лифт не подключен или не подключены коммунальные энергоресурсы и тд

В любом случае необходимо изучить договор и знать фактические обстоятельства.