Может ли она обратиться в суд с подобным требованием?

• г. Волосово

С 2009 по 2010 год я был предпринимателем. Заключил ряд договоров с клиентом как ИП. Спустя год (даже больше) она предъявляет мне пока устные претензии о расторжении договора и возврате выплаченных сумм. Я как ИП не существую. Налоги с ее договоров - оплатил. Может ли она обратиться в суд с подобным требованием?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Евгений.

Статья 23 ГК РФ устанавливает, что "3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения".

А ликвидация юридического лица - - это основание для прекращения производства по делу ст. 220 ГПК РФ.