Влияет ли срок незавершенного строительства на освобождение от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости?

• г. Москва

Недвижимое имущество находилось в собственности гражданина 3 года, из них 2 года как объект незавершенный строительством. Свидетельство на достроенное здание получено в 2015 года. При продаже здания можно ли применить освобождение от уплаты НДФЛ, поскольку здание находилось в собственности одно лица больше 3 лет? Или для налоговой срок будет течь с момента достройки здания и получения на него нового свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Трехлетний срок владения жилым домом начинает течь с момента регистрации права собственности на объект завершенного строительства, т.е. с 2015 года. Если будете продавать ранее трех лет владения, примените имущественный вычет с доходов от продажи жилой недвижимости в размере 1 млн. руб. или уменьшите доход от продажи дома на расходы, произведенные на его строительство, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.