Правомерно ли лишили меня льготного стажа из-за установления инвалидности у сына взрослого возраста, и стоит ли обратиться за перерасчетом пенсии?

• г. Смоленск

Я на пенсии, как мать ребенка инвалида с детства с января 2009. Но пенсия и валоризация рассчитаны из 20 лет обязательного стажа на общих основаниях, т.к. сыну установили инвалидность с детства, когда ему уже было 20 лет. Из-за этого меня лишили права на льготный стаж-15 лет. Законно? Или нужно обратиться за перерасчетом, т.к. я его растила с рождения?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Татьяна, что бы вам дать ответ нужно ознакомиться с вашими документами и изучить ваши обращения когда и к кому вы обращались за назначением пенсии.

Удачи вам.

Добрый день! Ребенок инвалид с детства - это тот ребенок, которому инвалидность установили до 18 лет. А у вас в 20 лет. Поэтому право на льготный стаж 15 лет, как маме ребенка ИД, у Вас нет. Все правильно. Всего доброго!