Права работодателя на сокращение штата - имеют ли они основание для отправки работников в простой с урезанными зарплатами?

• г. Ульяновск

Нам 1-го февраля выдали уведомление о предстоящем сокращении, а сейчас собираются отправить в простой на 2/3 зарплаты, либо по соглашению с тремя зарплатам. Имеют ли они на это право? И еще вопрос: я-опекун несовершеннолетней без матери, имеет ли работодатель меня уволить по сокращению штата?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли работодатель меня уволить по сокращению штата?

--- Здравствуйте, имеет право и отправить в простой и уволить по сокращению. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток. Сокращение может и не каснуться Вас, если есть шансы оставить кого-то на работе. Преимущественное право на оставление-имеют несовершеннолеьних детей. А так лучший выход получить три зарплаты. И сразу искать другую работу.