Как защититься от иска и экспертизы по строительству сарай с погребом

• г. Чебоксары

Шабашники (знакомый) по устному договору у меня строили сарай с погребом под ключ за 60 000 рублей. Однако сарай не достроили, потребовали деньги, я им ответила: как построите полностью и расчитаюсь. Подали на меня в суд, чтобы устный договор считать не действительным. И еще подали ходотайство на экспертизу, чтобы с меня взыскать по государственным расценкам 134000 руб.. По рсценкам я бы их не стала нанимать. В деревнях есть свои местные " расценки" на каждый вид работы. Что мне делать? Посоветуйте? Я пенсионерка, плачу кредиты. За ранее Благодарна!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Нужно видеть их исковое заявление чтобы понять как противостоять, мало информации

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Нужно смотреть все материалы дела.

Здравствуйте, уважаемая Тамара Васильевна.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, в данном случае Вам нужно знать положения Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) и положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

Во-вторых, Вы вправе при подачи иска этого или согласиться с ним, или не соглашаться, а на основании этого иска оформить надлежащим образом письменные возражения на иск с ссылками на Законы, Кодексы и другие нормативные акты.

Также Вы вправе пользоваться при рассмотрении судом этого иска правами, установленными ГПК (возражать против иска, представлять доказательства, возражать против доказательств Истца и т.д.).

Но лучше будет, если письменные возражения на этот иск Вам поможет юрист оформить (это может сделать и юрист с этого сайта по договоренности), ему понадобится от Вас копия иска и более полная информация по этому вопросу.

Судью при рассмотрении этого иска не волнует, что Вы пенсионерка, что у Вас кредиты и т.д. Ему нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, доводы против исковых требований и т.д.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Не волнуйтесь, при отсутствии письменного договора суд их иск не удовлетворит.

Доброго времени суток, Тамара Васильевна.

Чтобы юристу ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться непосредственно с исковым заявлением данных шабашников.