По какой статье в данном случае я имею право уволить работника?

• г. Санкт-Петербург

У меня своя небольшая тур. фирма. По трудовой оформлен сотрудник, который фактически не работает с ноября 2010 г. Но по договорённости трудовая осталась у меня ещё на 3 мес для её стажа, налоги все уплачиваются за работника по сей день. То есть официально работник (менеджер) числится. В октябре 2010 этим менеджером был забронирован тур в Египет для большой компании. Менеджер полностью вела эту заявку (продажа тура, бронь, принятие денег-передача руководству, подтверждение тура и билетов туристам), осталось только выдать документы. Это должны были сделать другие менеджеры, так как вылет 29 января 2011. Документы выдали, туристы довольны. По прилёту в Египет с нами связались данные туристы и сообщили, что одного из них депортировали ОБРАТНО! Так как он гражданин Казахстана и ему требовалось заранее оформить визу! Об этом знают все менеджеры. Включая того менеджера, кто ответственный за эту бронь (подпись на турпутёвке стоит этого менеджера). Но её халатность подвела нас и в первую очередь туристов. В итоге депортированного продежрали в Египте 4 дня (!), ждали ближайший свобоный рейс и отправили в Казань, хотя прилёт должен был быть в Санкт-Петербург.

Вообщем, туристы негодуют и их можно понять.

Вопросы.

Туристы будут требовать возврат денег за путёвку депортированного туриста с фирмы (ООО).

Вина менеджера 100%. Что делать?

Я связывалась со своим работником, предлагала полюбовно решить ситуацию - чтобы она вернула деньги туристам в сроки, которые сама оговорит с ними. Но она отказалась, сказала что уже не работает у нас и потребовала срочно вернуть трудовую книгу. Я отказала (она даже заявление об увольнении не писала). Она пригрозила пойти в труд. Инспекцию.

Вопрос: Как я могу уволить сотрудника без её заявления?

Как мне привлечь её к ответственности в этой ситуации?

По какой статье в данном случае я имею право уволить работника?

Каковы мои действия если она обратиться в труд. Инспекцию?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эльмира!

По порядку:

Уволить сотрудника без заявления нельзя. Единственный выход - это готовить документы для увольнения за прогул. Взыскивать негодующие туристы могут с фирмы от имени который выступал менеджер. Фирма же может взыскать с него по регрессному иску, если сможет на основании окументов, что вина возникла по его вине.