Права отца, платящего алименты - миф или реальность?

• г. Йошкар-Ола

А есть ли вообще права отца который исправно платит алименты на детей после развода? Есть или только обязанности? Много вопросов уже задавал и пришел к выводу что есть лишь обязанности. Парадоксально звучит-по закону опекунами несовершеннолетних детей даже после развода в полноправии являются оба родителя. Но их мать как оказалось в праве восприпятствовать общению отца с его же детьми если судом не установлено решение по каким дням и сколько общаться отцу с детьми. Получается что будучи не лишенным родительских прав отец ещё должен судом обязывать свою жену чтоб она выделила ему же время на общение с детьми. Хотя при всём этом буквой закона определено что равноправие в опекунство. Так имеют ли отцы платящие алименты на какие то права? Или же все права лишь у тех кому посчастливилось стать мамой и использующих этот статус лишь для достижения своих миркантильных целей. Может быть в этом вся проблема что в России так много разводов-что женщин наделяют такими правами а не они ли борются за равноправие?! Так есть ли у отцов права или только обязанности?!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

У отца и матери равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка-это указано в ст. 61 СК РФ:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если же после расторжения брака мать ребенка препятствует общению-Вы имеете право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Сергей

У вас такие же права как у мамы надо их только уметь использовать и защищать.

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Сергей

Вам же ответили надо уметь пользоваться своими правами тогда получится

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Спросить
Пожаловаться

А по человечески рассудив отец который не лишен родительских прав должен судом просить на выделение ему времени общения с детьми? В то время когда их мать имеет большее время на общение и зачастую влияния на детей которое зачастую не в пользу отца. Так о каком равноправие идет речь.

Решения принимаются на основании действующего закона, а не по человечески.

Спросить
Пожаловаться

Уточнение. Пишите что права тебе самые"У отца и матери равные права и обязанности в отношении несовершеннолетнего ребенка-это указано в ст. 61 СК РФ:

Цитата:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Если же после расторжения брака мать ребенка препятствует общению-Вы имеете право обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком."-тогда парадоксально звучит нужно их знать и уметь защищать! Защищать свои же права отстаивать их у матери своих детей? А по человечески рассудив отец который не лишен родительских прав должен судом просить на выделение ему времени общения с детьми? В то время когда их мать имеет большее время на общение и зачастую влияния на детей которое зачастую не в пользу отца. Так о каком равноправие идет речь.

Спросить
Пожаловаться

Ранее задавал вопросы. Касаемые расторжения брака и прав между родителями. По букве закона а именно статьей 61 скРФ права отца и права матери а так же обязанности едины и равноправие но чтоб одной из сторон как оказалось ими пользоваться и пресечь их нарушения другой стороной придется доказывать это и добивался в суде. Ситуация-дети после развода остаются с женой отец платит алименты но чтобы жена не препятствовала общению с детьми отцу нужно ещё обращаться в суд для вынесения судом решения чтобы он имел законные основания для общения с детьми. Причем в отпределенное время. А как же статья 61?Мне как то ответили что все решения исходят не из человеческих норм а из буквы закона. Парадоксально но ведь законы для людей! Хотя о чем я говорю: веть призвать человека родину защищать с оружием в руках можно и в 18 лет. но по закону вернувшись с войны этот человек может поднять третий тост за погибших друзей лишь с 21 го года. Вот так. и это не вопрос это уточнение. И уверяю таких нестыковки масса.

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Какие права на общение с внуком имеют бабушки и дедушки при разводе родителей малолетнего ребенка (2 года) если по суду установлен график общения только для отца ребенка. Второй вопрос: если по суду установлен график общения для отца например суббота и (или) воскресенье, а он в эти дни на смене или по уважительной причине не смог, жена угрожает лишеним родительских прав, как решить этот вопрос?

Установлен порядок общения отца с детьми. Отец детей не платит алименты. .Может ли мать детей ограничить его в общении с детьми в этот период.

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Родители разведены. Суд установил режим общения ребенка с отцом. Но мать увезла ребенка в другой город без ведома отца. Имеет ли она на это право. Как отцу использовать свои права на общение с ребенком, на участие в его воспитании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе супругов суд установил ребенку (но не отцу) время общения ребенка с отцом. Родительские права родителя не являлись предметом рассмотрения, ст.73 СК РФ не применялась вообще. Права отца на общение с сыном не ограничены? Верно понимаю, что установление времени общения ребенку - лишь минимум, направленный на обеспечение интересов малолетнего, но никак не максимальный предел общения отца с ребенком? Или нет?

Скажите пожалуйста. После развода может ли отец придти к ребенку в школу, что бы увидеться с ним, пообщаться? Отец положительный, не лишен родительских прав. В настоящее время идет судебный процесс об устранении препятствий со стороны матери в общении с ребенком отца. Опека и попечительство говорят, что отец имеет на это полное право, а директор школы говорит, что если мать против, то она по закону не имеет права разрешить подобные встречи. Есть ли какие то законы, постановления, на которые может сослаться та или иная сторона? Можно или нет?

Тема: семейное право

Cемья состоит из трех человек: двое малолетних детей и их отец. (мать детей умерла) если отца лишат родительских прав

1. кикие документы, бумага нужны для лишения родительских прав?

2. должен ли отец будет платить элементы?

3. как можно будет востановитьт родительские права, отцу этих детей?

4. возможно ли без ведома отца, лишить же его родительских прав?

Заранее благодарна, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение