Закрытие ооо не ведущую деятельность

• г. Казань

Порядок закрытия ООО без долгов, два года не ведущего деятельность, с нулевым балансом и без работников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы не вели деятельность и не отчитывались в ФНС, то ООО могут ликвидировать по решению налогового органа. Если отчетность сдавалась, то Вам необходимо сделать следующее:

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации нужно представить в регистрирующий орган по месту нахождения юридического лица Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р 15001. К нему прилагается решение о ликвидации.

Кроме того, Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р 15001 представляется в связи с формированием ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса.

Документы на ликвидацию можно представить в налоговый орган лично заявителю, представителю по нотариально удостоверенной доверенности, направить по почте или через Интернет. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

После получения Уведомления о ликвидации юридического лица налоговая инспекция выдает (направляет) расписку.

Ликвидационная комиссия обязана опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации, а также о порядке и сроке заявления требований кредиторами.

ФОРМИРУЕМ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ

^К началу страницы

Ликвидационная комиссия должна подготовить следующий пакет документов:

заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (форма № Р 16001);

При ликвидации юридического лица заявителями могут являться руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор), конкурсный управляющий.

Ликвидационный баланс;

Ликвидационный баланс должен быть утвержден учредителями, участниками.

Квитанция об уплате госпошлины в размере 800 рублей;

Перейти Сформировать квитанцию на уплату госпошлины с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»

документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда. Показать подробности

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ДОКУМЕНТЫ

^К началу страницы

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

лично руководителем ликвидационной комиссии;

через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;

по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

В пределах территории Москвы документы можно направить и получить также через DHL Express и Pony Express.

в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию». При формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированы с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.

Перейти Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию»

Ключ электронной подписи должен быть действителен на момент подписания электронного документа и на день направления документов в налоговый орган.

Электронные документы упаковываются в транспортный контейнер с описью вложения.

Налоговая инспекция их принимает и выдает (направляет) расписку в получении.

Теперь остается дождаться дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

ПОЛУЧАЕМ ДОКУМЕНТЫ

^К началу страницы

На 6-й рабочий день после подачи документов заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить документы о государственной регистрации ликвидации юридического лица:

лист записи ЕГРЮЛ.

В случае отказа в государственной регистрации организация получает документ, в котором изложена причина отказа.

Перечень оснований для отказа в государственной регистрации определен п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Документ могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документ можно получить также через DHL Express и Pony Express.

Подробнее ➤

Здравствуйте.

Это очень сложная процедура, вы не сможете ее осуществить. Если вам повезет то через несколько лет ее могут исключить из реестра как не действующую, для этого не нельзя ни чего сдавать и менять и не отвечать на кореспонденцию.