Претензия жилищной конторы по задолженности за квартплату - законность и срок хранения квитанций

• г. Санкт-Петербург

До декабря 2008 года была задолженность по кварт. Плате. Погашена была в декабре 2008 года. Вдруг в июле 2010 года приходит информационное письмо, что на январь 2009 года не погашена задолженность в некоторой сумме которая тянется еще с 2005 года и в случае если мы ее не погасим, то жил. контора обратится в суд. На мой вопрос почему столько времени меня не уведомляли о задолженности жил. контора внятного ответа не дала. На вопрос почему в квитанции с 2009 года тогда не стоит сумма задолженности, жил. контора ответила что меняла программу и все счета обнулились. Законна ли претензия жил конторы. Квитанции за 2005 год уже выброшены. Сколько времени должны хранится квитанции?

С уважением Надежда.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, срок исковой давности составляет три года, поэтому в суд по поводу задолженности за 2005 год ЖЭУ обратиться не может.

Заявите им, что ничего не знаете ни про какой долг 2005 года, все долги оплатили.

Если и вправду подадут в суд, в суде заявляйте о применении исковой давности - иск отклонят.

Заявить "жилконтора" может ВСЁ, что захочет, да, вот, только кто же ей что отдаст с 2005 года-то?!