Возможность семейной жизни студента 18 лет и подача прошения на признание семьи малоимущей - сопоставление дохода и статуса новобрачных

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли студент 18-ти лет (совершеннолетний) жениться, при том, что его жена и он студенты очного отделения университета), а затем подать прошение на признание этой семьи малоимущей?

Им обоим 18. Оба студента. Оба совершеннолетние. Т.к. очное отделение университета, работать они не могут, но доход им нужен откуда-то. Единственный доход - стипендия в 2 тысячи, а прожиточный минимум по Москве - 17 тысяч, если не ошибаюсь.

Скажите, будет ли учитываться доход родителей или же при вступлении в брак я создаю новую семью и термин "малоимущая семья" будет рассматривать только новобрачных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Да, можете расписаться и если у Вас есть основания быть признанными малоимущей семьей, то да можете подать соответствующее заявление.

Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума.

2. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 17487 р. в Москве

3.

Что касается состава малоимущей семьи: поскольку законодательством понятие "семья" точно не определено, то вариантов много. К числу малоимущих может быть отнесена семья:

с одним родителем, воспитывающим одного или нескольких детей;

с двумя родителями и с детьми либо без них;

многодетная;

состоящая из бабушек/дедушек и внуков; мачех/отчимов и пасынков; опекунов и подопечных.

Так что для определения состава малоимущей семь Вам лучше обратиться в органы соц. защиты населения, т.к. - Вы создаете новую семью, Вы отдельная ячейка общества и Вас по моему мнению могут признать малоимущими.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!