Возможность семейной жизни студента 18 лет и подача прошения на признание семьи малоимущей - сопоставление дохода и статуса новобрачных

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, может ли студент 18-ти лет (совершеннолетний) жениться, при том, что его жена и он студенты очного отделения университета), а затем подать прошение на признание этой семьи малоимущей?

Им обоим 18. Оба студента. Оба совершеннолетние. Т.к. очное отделение университета, работать они не могут, но доход им нужен откуда-то. Единственный доход - стипендия в 2 тысячи, а прожиточный минимум по Москве - 17 тысяч, если не ошибаюсь.

Скажите, будет ли учитываться доход родителей или же при вступлении в брак я создаю новую семью и термин "малоимущая семья" будет рассматривать только новобрачных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1.Да, можете расписаться и если у Вас есть основания быть признанными малоимущей семьей, то да можете подать соответствующее заявление.

Малоимущими признаются семьи, средний доход которых на одного человека не превышает прожиточного минимума.

2. Прожиточный минимум для трудоспособного населения 17487 р. в Москве

3.

Что касается состава малоимущей семьи: поскольку законодательством понятие "семья" точно не определено, то вариантов много. К числу малоимущих может быть отнесена семья:

с одним родителем, воспитывающим одного или нескольких детей;

с двумя родителями и с детьми либо без них;

многодетная;

состоящая из бабушек/дедушек и внуков; мачех/отчимов и пасынков; опекунов и подопечных.

Так что для определения состава малоимущей семь Вам лучше обратиться в органы соц. защиты населения, т.к. - Вы создаете новую семью, Вы отдельная ячейка общества и Вас по моему мнению могут признать малоимущими.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Моделирую ситуацию:

Студент и студентка (оба совершеннолетние) вступают в брак, обучаясь на очном отделении университета. Доход их - стипендия, работать из-за учебы времени нет. Стипендия - 2 тысячи, прожиточный минимум по Москве - около 15-17 тысяч.

Могут ли они при сборе всех справок считаться малоимущей семьей? Или надо рассматривать их родителей и их доходы?

Скажите, есть ли разница, где живут молодожены? Например, переехали в свою квартиру (арендуют) или переехали жить к одним из родителей? Если переехали к родителям (одним из), то тогда будет ли учитываться их доход при определении статуса "малоимущая семья"?

Помогите, пожалуйста, разобраться со справкой о составе семьи. Справка требуется для получения повышенной стипендии студенту из малоимущей семьи. У нас в семье есть отец (пенсионер) мать (работает), я (18 лет, поступающий) и брат (23 полных года, студент, работает, имеет временную прописку в другом месте).

Скажите, должен ли брат быть включен в справку о составе семьи? И если да, то его доход тоже будет учитываться?

Скажите, пожалуйста, должны ли родители обеспечивать студента очного отделения после 18 лет? Или он уже сам должен себя обеспечивать?

А если студент женится и переедет от родителей, должны ли родители в таком случае его обеспечивать? Или у него уже своя семья?

А если студент женится, но не переедет, приведет девушку домой? У него своя семья или родители его по-прежнему обеспечивают?

В какой момент снимаются оковы с родителей (обязанность) и перекладывается на ребенка?

Скажите пожалуйста сы́н 21 год входит в состав семьи семьи для получения пособия на младшего ребенка с 3 до 7 лет и признании семьи малоимущей если старший ребенок студент очного отделения и находится на обеспечении родителей.

Скажите, пожалуйста, считается ли моя семья малоимущей, если наш месячный семейный доход составляет около 28 тыс. рублей? В семье - 4 человека, среди них - 1 пенсионер и 2 неработающих студента, проходящих обучение на очном отделении на бюджетной основе?

Если да, то где можно получить справку об этом? Мне необходимо это для получения социальной стипендии в университете.

Мы с мужем пенсионеры, сын студент очного отделения 6 курса мед. университета, в октябре ему исполнилось 23 года, с нас сняли доплату к пенсии, куда обратиться, как малоимущей семье за субсидией или доплатой к пенсии, какой расчет для 2 пенсионеров и студкнта по прожиточному минимуму?

Студент колледжа (18 лет) хочет получить социальную стипендию. (Курская обл.) Просят предоставить справку о составе семьи, но чтобы в ней были указаны все кто зарегистрированы по месту регистрации, чтобы учесть все доходы. По месту регистрации студента зарегистрировны: студент, мама, папа, бабушка, сестра с малолетним ребенком. Мама разведена с папой и алименты не получает и никогда на них не подавала, папа заработка не имеет и студенту не помогает, у сестры своя семья, бабушка получает пенсию и студенту не помогает. Вопрос: почему должны учитываться доходы этих людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка первого курса бюджетного отделения. Проживаю в Москве с родителями пенсионерами. Пенсия мамы составляет 20 тысяч рублей, пенсия папы 8 тысяч. Что бы оформить социальную стипендию нужна справка о признании семьи малоимущей. В нашей квартире прописана сестра и ее 11 летняя дочь. Но доходы наших семей разделены. Может ли моя семья рассчитывать на признание ее малоимущей?

При каком общем доходе семьи студенту можно расчитывать на получение стипендии и при каком доходе семья может быть признана малоимущей?

Я студент очного отделения университета. Получаю стипендию, хочу перевестись на заочное. Сохранится ли за мной социальная стипендия, как малоимущая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение