Законы и наказание за нелегальную частную золотодобычу и хранение золотой руды в РФ

• г. Москва

Какие законы регулируют частную золотодобычу в РФ? Какое наказание за нелегальную (без лицензии и ИП) золотодобычу, хранение золотой руды?

Ответы на вопрос (1):

Какое наказание за нелегальную (без лицензии и ИП) золотодобычу, хранение золотой руды?

Здравствуйте предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенные в крупном размере, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные организованной группой или группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.