Как передать землю с домом безвозмездно несовершеннолетнему сыну своей сожительницы при отсутствии родни и ограничений?

• г. Москва

Хочу безвозм. Передать землю с домом, несовершеннолетнему сыну своей сожительницы. Владею данной собственностью 2 года, родни нет, ограничений тоже. Как лучше передать пасынку имущество без "лишних потерь" ? Большое спасибо за ваш труд!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Александр.

Оформите договор дарения нотариуса или завещание сделайте.

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, можете оформить договор дарения. Для этого можно обратиться к нотариусу или составить договор с помощью юриста/адвоката, после чего зарегистрировать через мфц, например.

Оформите договор дарения на имя пасынка, но у него возникают обязательства по уплате налога на доходы, который он будет обязан уплатить. Оформить переход права собственности по договору вместе с пасынком можете непосредственно в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Без "лишних потерь" со стороны получателя имущества можно обойтись только, если имущество получается близкими родственниками. Насколько я понимаю, брак у Вас не зарегистрирован, следовательно, мать ребёнка также не является Вашей близкой родственницей. Поэтому прижизненно передать пасынку недвижимость можно только с обязанностью уплатить налог.

Также возможно усыновить пасынка, тогда Вы можете подарить ему имущество без налога.

Если же к "лишним потерям" Вы относите также расходы на нотариуса и юридическую помощь, то их минимизация может в дальнейшем сослужить Вам плохую службу (если, конечно, у Вас нет грамотного знакомого юриста).

Про дарение, завещание и ренту или мену - я вкурсе. Прошу обратить внимание на слова в кавычках в моем вопросе.

Добавлю: кому именно передать собственность, матери или ребенку - все равно.

1. Избежать уплаты налога НДФЛ (13%) от стоимости земли и дома в Вашем случае (без оформления брака и без усыновления пасынка) возможно только при оформлении завещания. На кого Вы его оформите на гражданскую супругу или пасынка не имеет значения. Вы заплатите нотариусу за составление завещания символическую сумму.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18. доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

(п. 18 ст.217 НК РФ).

2. Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество перешло в собственность Вашей гражданской супруги или ее сына именно сейчас а не в перспективе, то Вам необходимо для избежания уплаты налога выбрать предложенный моими коллегами вариант оформления договора дарения между родственниками. Оформите брак и подарите уже супруге дом с землей, на мой взгляд это гораздо проще чем заниматься усыновлением. Кстати Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме без удостоверения его у нотариуса, что значительно сократит Ваши расходы. Вам останется только зарегистрировать договор дарения в Росреестре.