Как передать землю с домом безвозмездно несовершеннолетнему сыну своей сожительницы при отсутствии родни и ограничений?

• г. Москва

Хочу безвозм. Передать землю с домом, несовершеннолетнему сыну своей сожительницы. Владею данной собственностью 2 года, родни нет, ограничений тоже. Как лучше передать пасынку имущество без "лишних потерь" ? Большое спасибо за ваш труд!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, уважаемый Александр.

Оформите договор дарения нотариуса или завещание сделайте.

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, можете оформить договор дарения. Для этого можно обратиться к нотариусу или составить договор с помощью юриста/адвоката, после чего зарегистрировать через мфц, например.

Спросить
Пожаловаться

Оформите договор дарения на имя пасынка, но у него возникают обязательства по уплате налога на доходы, который он будет обязан уплатить. Оформить переход права собственности по договору вместе с пасынком можете непосредственно в регистрационной палате. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Без "лишних потерь" со стороны получателя имущества можно обойтись только, если имущество получается близкими родственниками. Насколько я понимаю, брак у Вас не зарегистрирован, следовательно, мать ребёнка также не является Вашей близкой родственницей. Поэтому прижизненно передать пасынку недвижимость можно только с обязанностью уплатить налог.

Также возможно усыновить пасынка, тогда Вы можете подарить ему имущество без налога.

Если же к "лишним потерям" Вы относите также расходы на нотариуса и юридическую помощь, то их минимизация может в дальнейшем сослужить Вам плохую службу (если, конечно, у Вас нет грамотного знакомого юриста).

Спросить
Пожаловаться

Про дарение, завещание и ренту или мену - я вкурсе. Прошу обратить внимание на слова в кавычках в моем вопросе.

Добавлю: кому именно передать собственность, матери или ребенку - все равно.

Спросить
Пожаловаться

1. Избежать уплаты налога НДФЛ (13%) от стоимости земли и дома в Вашем случае (без оформления брака и без усыновления пасынка) возможно только при оформлении завещания. На кого Вы его оформите на гражданскую супругу или пасынка не имеет значения. Вы заплатите нотариусу за составление завещания символическую сумму.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18. доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

(п. 18 ст.217 НК РФ).

2. Если Вы хотите, чтобы Ваше имущество перешло в собственность Вашей гражданской супруги или ее сына именно сейчас а не в перспективе, то Вам необходимо для избежания уплаты налога выбрать предложенный моими коллегами вариант оформления договора дарения между родственниками. Оформите брак и подарите уже супруге дом с землей, на мой взгляд это гораздо проще чем заниматься усыновлением. Кстати Вы можете составить договор дарения в простой письменной форме без удостоверения его у нотариуса, что значительно сократит Ваши расходы. Вам останется только зарегистрировать договор дарения в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

В 1989 году мне выделили землю под строительство дома, где в 1992 году он был построен но проходил по БТИ как объект незавершённого строительства. В 1998 году решением горсовета земля была передана под строительство моей сожительнице, а договор на индивидуальное строительство и выделение земли мне отменены. По сегодняшний день дом-как объект незавершённого стрительства на моё имя, земля не приватизирована и договор на выделение земли на мою сожительницу. Вопрос 1 Правомерно ли аннулирование решения горсовета о выделении мне земли и передаче её сожительнице при наличии на тот момент на земле дома. Вопрос 2: Имею ли я первоочередное право на получение этой земли в случае отказа сожительницы от выделенной земли?

У меня в собственности комната

Другая комнана тоже в моей собственности

Свидетельства на обе комнаты отдельные.

Хочу одну комнату передать в собственность пасынку, но чтобы он её не смог продать или подарить, В этой комнате никто не прописан.

Как лучше сделать?

Спасибо

Владимир 60 лет.

У меня вопрос по разделу земли, находящейся под домом в долевой собственности. Владею 1/4 дома и участком 2 сотки (оформлен в частную собственность) Сейчас поданы документы в суд на раздел дома в натуре. Земля под домом будет тоже разделена в соответствии с частями дома или надо будет проходить еще раз через суд? Могла ли совладелица без моего ведома землю под домом оформить без моего разрешения? Как это узнать?

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Перед смертью мужчина завещал частный дом с земельным участком своей сожительнице. Так как две сестры были не согласны с данным решением брата, обратились в суд на раздел имущества. В последующем согласно постановлению суда данная частная собственность была разделена: 50% земельного участка и частный дом - сожительнице, и 50% земельного участка на двоих сестер. Сестры оформили собственность в гос. реестре, а у сожительницы собственность не оформлена (документы на права собственности на умершего мужчину). В настоящее время сын двоюродного брата сестер имеет желание купить данный дом и восстановить его, для дальнейшего проживания в нем. Сестры готовы продать свою собственность, но сожительница злоупотребляет спиртным и увеличивает цену на имущество в десятки раз (чем оно стоит согласно оценки). Что в этом случае можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери.

Спасибо!

Здравствуйте Отец моего сына проживал отдельно инаходился в гражданском браке-трагически погиб по вине сожительницы Осталось имущество-машина которая оформлена на моего отца и находиться в гараже сожительнице Сын является единственным наследником, Дети сожительницы не отдают машину-сожительницу посадили за убийство моего отца, Вопрос можетно ли забрать машину если ее не отдают и как чтобы было по закону?

В неприватизированной квартире прописаны отец, сын и сожительница отца.

Сын живет в другом месте со своей семьей. Отец умер, сыну выставлен огромный счет по оплате ЖКУ-долг отца и сожительницы. Сожительница съехала, долги платить категорически отказывается. Как принудить сожительницу оплатить эти долги, затем выписать ее и в дальнейшем приватизировать квартиру? У отца было еще несколько детей, но они не претендуют на это жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение