Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака.

Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать? Ипотечное кредитование.

вопрос №12145091
прочитан 12 раз

Если квартиру оформили на мужа до заключения брака то она является его личной собственнностью

В данной ситуации непонятно почему вы сами согласились на такое оформление если изначально были также заемщиком.

Здравствуйте, Настя.

Поскольку совместной (общей долевой) собственности зарегистрировано не было, а Вы являетесь созаемщиком по Договору ипотечного кредитования, Вы имеете право взыскать со второго заемщика 1/2 ВСЕХ произведенных выплат по Договору ипотечного кредитования, либо продолжать исполнять обязательство по Договору и в судебном порядке признать за собой право собственности на 1/2 долю квартиры.

Похожие вопросы

юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Пока залог банком на конкретный участок не снят, покупать его нельзя.


юридическая фирма ЮК "Моё право":

Здравствуйте, Денис! Вам необходимо заключать соглашение и заверять у нотариуса уже сейчас, а не ждать прекращения ипотеки, ведь никто не гарантирует,


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Собрание должно быть проведено согласно ст. 44-47 ЖК РФ, вы можете участвовать.


юрист Титова Лариса Вячеславовна:

Здравствуйте, Лилия. Да, сейчас действительно не выдают свидетельства о праве собственности, а выдают выписку. В любом случае, есть у вас свидетельство на право собственности или нет,


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте,Михаил! Если кратко: воспользоваться вы сможете материнским капиталом в соответствии с ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ Статья 7.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X