Действительность ипотечного договора при индивидуальном владении квартиры мужем

• г. Челябинск

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать? Ипотечное кредитование.

Ответы на вопрос (2):

Если квартиру оформили на мужа до заключения брака то она является его личной собственнностью

В данной ситуации непонятно почему вы сами согласились на такое оформление если изначально были также заемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Настя.

Поскольку совместной (общей долевой) собственности зарегистрировано не было, а Вы являетесь созаемщиком по Договору ипотечного кредитования, Вы имеете право взыскать со второго заемщика 1/2 ВСЕХ произведенных выплат по Договору ипотечного кредитования, либо продолжать исполнять обязательство по Договору и в судебном порядке признать за собой право собственности на 1/2 долю квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Оформили квартиру с молодым человеком в ипотеку до заключения брака. Согласно ипотечного договора оба являемся заемщиками. При оформлении свидетельства о государственной регистрации права собственности квартиру оформили на мужа (брак заключили спустя полгода после приобретения квартиры). Сейчас находимся на грани развода и муж претендует на квартиру на основании зеленки. В кредитном договоре сказано в одной из статей: "Надлежащее обеспечение исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему Договору является существенным обстоятельством, из которого Кредитор исходит при его заключении. Обеспечением исполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору являются в совокупности: - ипотека в силу закона приобретенного/построенного частично с использованием средств Кредита жилого помещения, указанного в пункте 2.1 настоящего договора, - с момента государственной регистрации права СОВМЕСТНОЙ собственности Заемщиков на такое жилое помещение; и т.д." Подскажите, пожалуйста, если собственность у нас не совместная (никакого соглашения мы не заключали), а индивидуальная (полностью на муже) является ли действительным данный договор или недействителен договор купли-продажи квартиры, в котором приобретает жилье только муж? Что в такой ситуации можно сделать?

Обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору является Залог нежилого помещения. В договоре купли-продажи Госреестром штампом обозначено ипотека в силу закона. Должен ли быть отдельный договор Залога?

Я в браке. Планирую приобретение строящегося жилья в ипотеку. Заемщиком выступаю сам, по условиям банка необходимо, чтобы супруга подписала нотариальное согласие. Есть ли какие-то риски для супруги в случае развода? И при погашении ипотеки, будем ли мы равноправными собственниками?

Текст следующий:1.Согласна, что квартира приобретаемая на средства кредита предоставляемого банком моему супругу, будет оформлена в собственность моего супруга и заложена им в пользу банка по договору об ипотеке квартиры с оформлением закладной в обеспечение возврата указанного кредита.

2.Мне хорошо известны негативные для меня последствия обращения взыскания на заложенную квартиру, которые могут наступить в случае неисполнения моим супругом обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке квартиры.

3.В свзяи с изложенным я,не возражаю против заключения моим супругом договора об ипотеке квартиры и составления им закладной в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору и договору об ипотеке.

Я оформила ипотеку в 2012 г. В кредитном договоре в п. дословно Обеспечение исполнения обязательств заемщика по настоящему договору является: Тека жилого дома и земельного участка (далее и везде по тексту настоящего договора - Предмет ипотеки) в силу закона. Слово-тека мне не известно. В обоих экземплярах допущенна данная ошибка. Подскажите, можно ли снять обременение с объекта без согласия банка?

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: муж заключил договор купли-продажи квартиры в 2007 году будучи холостым. В 2010 году мы заключили официальный брак, по сегодняшний день находимся в браке. В 2014 году был произведен последний платеж по договору купли-продажи. В настоящий момент оформлено свидетельство о гос. регистрации на квартиру. Субъектом права является мой муж. Я на его собственность не претендую. Напротив, нам было бы удобнее, если квартира была только его собственностью. Не можем разобраться, по закону муж является единственным собственником квартиры или я тоже? Можно ли считать, что квартира приобретена в браке и является нашей совместной собственностью при том, что в свидетельстве указан только муж? И если это действительно совместная собственность, нужно ли вносить изменения в свидетельство о гос. регистрации? Заранее благодарю.

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Во время брака муж взял кредит в банке, позже мы заключили брачный договор (режим раздельной собственности и ответсвенности по кредитам) в договоре, кстати, прописано что данный кредит является собственностью супруга. Но! муж не уведомил банк о заключении бр.дог. (по кредитному договору должен был уведомить в 10-дневный срок) Сейчас мы в разводе. На данный момент у мужа проблемы с выплатами по кредиту. Может ли банк-кредитор оспорить брач. Договор и разделить его долг между нами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой будущий муж приобрёл квартиру по договору соинвестирования. На данный момент условия договора полностью выполнены, полная стоимость квартиры была уплачена. Право оформления прав собственности на квартиру принадлежит будущему мужу. Если мы зарегистрируем брак до оформления собственности, то будет ли считаться эта квартира "совместно нажитым имуществом"? Учитывая то, что ее стоимость была уплачена более чем за 2 года до заключения брака. Возможно ли оформить квартиру только в собственность мужа без заключения брачного договора?

Спасибо.

Поженились, купили квартиру, родили 2 дочерей. Заключили брачный договор о раздельной собственности на имущество, приобретенное после заключения данного договора. Купленная ранее квартира в совместной собственности. На текущий момент эта квартира (совместная собственность) продается и супруга приобретает квартиру в ипотеку (квартира большей площади). Супруг не претендует на часть в продаваемой квартире, но хочет, чтобы супруга после выплаты ипотеки оформила некоторые доли каждой из дочерей. Об использовании материнского капитала речи НЕ ИДЕТ. Возможно ли оформить нотариально некое обязательство супруги о оформлении долей на дочерей после выплаты ипотеки?

Заключили с женой брачный договор. По договору разделили квартиру взятую в ипотеку, которая еще не построена. В договоре есть такой пункт - квартира поступит в мою частную собственность ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА. С кредитом рассчитаюсь уже после постройки квартиры... Можно понять ли это так, что после того как кв построена, но еще не выплачен кредит квартира также находится и в собственности жены и в случае развода поделится попалам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение