Имею в собственности земельный участок с домом. Хочу построить на нём новый дом. С чего начать?

• г. Хабаровск

Имею в собственности земельный участок с домом. Хочу построить на нём новый дом. С чего начать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! С разрешения. Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, Хочу построить на нём новый дом. С чего начать?,-видимо с получения разрешения на это строительство. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Я собственник земли. Хочу построить дом на две семьи (Дуплекс). И также стать его собственником. Как подавать на разрешение строительства? Как ИЖС. И как потом буду регистрировать его. Спасибо. Елена.

Имею в собственности участок площадью 0,05 га в СНТ. хочу построить новый дом на месте ветхого старого дома. В СП 53.13330.2011 изложены требования к участкам площадью более 0,06 га. Распространяются ли требования СП на участки менее 0,06 га? Все участки в СНТ застроены в соответствии плана застройки СНТ. Есть св-во о гос. рег. права на зем. участок и св-во на строения. Нужно ли разрешение на строительство нового дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение