Приватизация дома в деревне - семья из Туркмении сталкивается с проблемами

• г. Вязники

Наша семья в 1991 году приехала в Россию из Туркмении, устроились на работу в колхоз, на семью дали дом, в 2007 году дом передали в нашу собственность, разрешив прватизацию. Я на момент приватизации был прописан в доме, но жил с женой во Владимирской области, отказ от приватизации отказался подписывать, мать выписала меня из квартиры без моего ведома, а через два года когда приехал в гости она сказала что у них в администрации была реорганизация и всех из домов выписали а сейчас прописывают, таким образом меня опять прописали. Сейчас узнал, что дом был тогда приватизирован, могу ли я признать приватизицию не законной и поучавствовать в пр ватизации?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Но приготовьтесь к длительной и нелёгкой тяжбе, поскольку прошло уже достаточное количество времени.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка получила до 1991 года от колхоза в бессрочное пользование земельный участок. В собственность не оформила, умерла в 2007 году. Распространяется ли право пользования участком на её внучку, совместно с ней проживавшую, ею воспитанную (опекунство с 4-х лет), являющуюся её наследницей и проживающей с 1974 года по тому же адресу. Имеет ли внучка возможность оформить данную землю в собственность?

Я живу в селе, родилась и выросла тут, в 1999 году по решению правления колхоза моей семье дали дом, в 2006 году колхоз развалился, а мы так и проживаем, документов на дом нет никаких, в бти сказали что нужен либо договор соц. найма, а его нет потому что из за сроков эксплуатации он на балансе нигде не числится или по суду с двумя свидетелями, как вы думаете что вообще мне в такой ситуации нужно делать? Спасибо!

В 1992 году моя семья переехала жить и работать в СХП колхоз имени Калинина Тверской обл, моей семье была предоставлена квартира, и земельный участок в связи с работой в колхозе взрослых членов семьи, родители проработали лет 10, на момент предоставления квартир действовал жилищный кодекс РСФСР в редакции закона РСФСР от 60.07.1991 № 1552-1 № 151 –ФЗ, в соответствии со ст, 51 ЖК РСФСР колхоз был обязан заключить договора найма, но не сделал этого, до сих пор. В 2002 г колхоз был образован в СХПК Никольское… На данный момент мой папа там прописан, но не проживает там. В квартиру вселили другую семью, которая так же работает в СХПК Никольское.

Может ли моя семья подать заявление о заключении договора соц. найма и передаче моей семье в долевую собственность занимаемое жилое помещение. Я полагаю что имею право получить в собственность бесплатно занимаемое жилое помещение в порядке приватизации в соответствии со ст 1 и 2 закона РФ о приватизации жилых помещений. Поскольку в приватизации ранее моя семья не участвовала. С момента вселения моя семья открыто владела жилым помещением, земельным участком, как своим имуществом, несла расходы по их содержанию, вкладывали денежные средства в текущий и капитальный ремонт, в настоящее время мой папа зарегистрирован но не проживает.

Как мне это сделать, с чего начать…?

В 1993 году колхоз передал мне и супруге жилой дом (приватизация). До настоящего времени в Регистрационной палате не регистрировали. Сейчас в судебном порядке хочу признать право собственности только за мною. Как жене отказаться от своей доли, нотариально заверить отказ?

Как отказаться от своей доли в доме?

С 1992 моя семья из Узбекистана переехала, в Тверскую область, в СХП колхоз имени Калинина, где моим родителям, как работающим в колхозе выделили двухкомнатную квартиру, мой отец проработал в колхозе больше 10 лет, вскоре колхоз развалился, 2002 г был образован МПХК Никольское в который перешел и жилищный фонд.

Моя семья уехала на заработки в Санкт-Петербург, где живет в настоящее время, в квартире остался прописан один папа, в квартире живут другая семья.

В 2011 г всем проживающим в МПХК Никольское, решением суда разрешено приватизировать квартиры.

Вопрос-имеет ли право на приватизацию моя семья тоже, так как отец там до сих пор прописан, но не проживает.

Уехали из Туркмении в 2006 г, выписавшись. Являюсь ли я гражданином Туркмении или нет? Долгов там не осттавили. Являюсь гражданином России 15 лет.

В 1993 году колхоз передал мне и супруге жилой дом (приватизация). До настоящего времени в Регистрационной палате не регистрировали. Сейчас в судебном порядке хочу признать право собственности только за мною. Как жене отказаться от своей доли, нотариально заверить отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году на наш дом была проведена приватизация, согласно которой собственниками жилья являлись четыре родственника.

В 1997 году в дом без права собственности был прописан мой брат.

В 1998 г. умер мой отец - один из собственников дома.

На настоящее время в доме прописаны одна из собственников - моя мама и брат без права собственности.

Остальные родственники, участвовавшие выписались и претензий на участие в приватизации не имеют.

Нам нужно сделать приватизацию на маму, но лучше на меня (мама согласна), так как она частично парализована (ноги) и я за ней ухаживаю, но я в доме не прописана.

С чего нам начать?

Надо ли оформлять право наследства на дом на имя матери, так как ордер на дом в самом начале был выдан отцу?

Как быть с прописанным без права собственности братом? Нужны ли какие-нибудь документы от него? (он недавно вышел из тюрьмы, паспорт получить не может, так как у него проблемы со справкой о прописке за 1992 г.)

Брат с 1997 года в доме не проживал.

Куда нам обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение