Налоговый вычет и возврат процентов - что полагается сыну, купившему дом от родителей три года назад?

• г. Оренбург

Три года назад мой сын купил у нас (родителей) дом,т.к мы с мужем решили купить себе жильё поменьше. Сын оформил ипотеку и сейчас он выплачивает банку. Имеет ли он права на налоговый вычет, а так же на возврат процентов? Что ещё можно посоветовать, прошло почти 3 года.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению не может вернуть вычет, т.к. вы являетесь близкими родственниками, если есть жена, она имеет право вернуть вычет и от основной суммы и от % по ипотеке--ст.220 нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

Я находился в браке 5 месяцев, когда мои родители дали деньги на приобретение автомобиля, оформил я его на свое имя. Все эти 5 месяцев я был без работы, а жена работала. Мы жили на ее деньги и деньги наших родителей. После покупки машины я устороился на работу, и вложил небольшие деньги в улучшение машины. Теперь, через год совместного проживания, мы разводимся. Имеет ли жена право на долю от машины?

Мой сын женат два года. Год назад я продала квартиру и деньги за квартиру отдала сыну, на первый ипотечный взнос на квартиру. При этом я не оформила ни каких документов. Квартира оформлена на сына и ипотеку платит сын. Теперь невестка подает на развод. Если будут делить квартиру, может ли сын оставить квартиру за собой, так как деньги на взнос дала его мама. А ипотеку они еще не выплатили.

Сын продал квартиру, купленную на деньги родителей, купил дом оформил на мать. При разводе родителей сыну отказали в выводе дома из совместно нажитого имущества родителей, хотя оплата сделки проведена со счёта сына. Суд оставил дом в собственности матери, хотя она тоже просила о выводе дома из совместно нажитого имущества с супругом.

Приобрели квартиру, общими силами, оформили на сына. Подскажите, пожалуйста, как избежать чтобы квартира не осталась жене в случае развода или не дай Бог несчастного случая?

Развелся с женой есть двухкомнатная квартира в ипотеке, в неё вложен материнский капитал, по суду нам разделили доли по 45% жене и мужу и двум нашим детям по 5%,и разделили платёж по ипотеке платить ещё 15 лет, жена хочет впустить квартирантов так как она с детьми в ней не живёт,а я муж в ней проживаю имеет ли она право впустить квартирантов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке. Он оформил ипотеку на квартируна себя. Я вложила материнский капитал третьего ребёнка в ипатеку. Он меня выгнал, забрал детей. Развода не даёт и требует чтоб я выписалась из этой квартиры. Какие права я имею. Дело в том что он меня бьёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение