Конфликт из-за увольнения работника за однодневное невыход на работу по уважительной причине - столкновение между заведующей и сотрудником

• г. Москва

Имеет ли право заведующая д/с уволить работника за невыход на работу 1 день по уважительной причине (недомогание), сотрудник предупредил своего коллегу и просил передать заведующей. Коллега предупредил заведующею, но она (заведующая) ссылается на то, что она должна была предупредить именно её.

Ответы на вопрос (2):

Елена Вам надо прийти на очную консультацию со всеми документами после изучения всех документов можно будет ответить на Ваш вопрос законно ваше увольнение или нет. Если нет, то Вы сможете восстановиться на роботе через суд и с них потребовать компенсацию.

Елена, в данном случае работник должен предоставить докзательства уважительности своего отсутсвия на рабочем месте. Однако, как следует из вопроса - какие либо свидетельства временной нетрудоспособности (обращение к врачу и т.д.) осутствуют. Тем не менее, работодатель увольняя сотрудника за прогул обязан сделать это в точном соответствии с требованиями Трудового кодекса (составить комиссионный акт об отсутствии работника, ознакомить его ним, запросить объяснительную, дать три дня на ее предоставление, а при отказе от дачи объяснений - комиссионно заактировать это) и т.д. Несоблюдение порядка увольнения будет являться основанием для восстановления работника на работе. Однако срок исковой давности по данной категории трудовых споров ограничен - у работника есть один месяц на обжалование увольнения через суд.