Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Читайте также:
• г. Барнаул
Вопрос №12145345

Я работаю вахтовым методом - 2 месяца на работе, 2 месяца дома. Год назад у меня так сложились обстоятельства, что в межвахтовый отдых я устроился на работу на другое предприятие. На нем мне завели новую трудовую книжку, т.к. я ещё не уволился со старого предприятия. Позже, через 2 месяца, я уволился со старого предприятия. Но на новом продолжаю работать по новой трудовой книжке. Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
13.02.2017, 07:58

--- Здравствуйте, не возникнет у вас проблем, пенсию назначат по одной трудовой книжке, хоть 10 заводите. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 13:23

для пенсии по старости стаж работы сейчас никакого значения не имеет (кроме случаев, когда речь идет о льготном стаже)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

Можно иметь две трудовых книжки?

Можно иметь две трудовых книжки? Дочь трудовую с записями о старой работе книжку потеряла, на новой работе ей завели новую книжку. Потом старая трудовая книжка нашлась. Теперь у нее две с разными записями. Это допускается законом?

Адвокат г. Унеча
10.12.2017, 15:52

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно доаускается - скоро трудовые вообще ликвидируют

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.12.2017, 16:02

Доброго вам времени суток. Вообще закон не допускает, но к ответственности вас тоже не привлекут, потому что ее нет. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы,

У нас такая ситуация: мы проживаем в Крыму. Ранее велись у нас украинские трудовые книжки. При присоединении Крыма к России мы завели на предприятии российские трудовые книжки. В украинской трудовой книжке сделана запись: "МЧП переименовано в ООО". В российской трудовой книжке сделана запись, что сотрудник переведен на должность, которая была указана в украинской трудовой книжке.

Все трудовые книжки сотрудников (и украинские, и российские) хранятся в сейфе предприятия.

На данный момент такая проблема: сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком. На днях пришла и попросила отдать ей украинскую трудовую книжку. По идее в журнале учета выдачи трудовых книжек мы должны сделать запись о выдаче трудовой книжки. Но на основании чего? Она ж не уволена! Сотрудник же числится ещё на предприятии и соответственно, мы не можем отдать ей трудовую книжку.

Что нам сделать? Может взять расписку с сотрудницы, что она получила на руки украинскую трудовую книжку и впоследствии требовать от нас свою книжку не будет?

Очень-очень нужен Ваш совет!

Юрист г. Сергиев Посад
04.06.2016, 14:52

Вы не имеет права отдавать ей трудовую книжку. По закона трудовая должна хранится у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
04.06.2016, 14:57

Здравствуйте. На руки только по письменному заявлению. В заявлении должна быть указана причина. Но, Вы имеете право трудовую не выдать. Если выдадите, пусть расписывается в журнале учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснозаводск

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку?

Может ли сын работая официально по трудовой книжке устроится еще на одну работу и завести вторую трудовую книжку? Можно ли иметь две трудовые книжки действующие по закону?

Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:48

Нет, трудовая книжка бывает только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4434912
Юрист г. Сыктывкар
09.12.2015, 22:51

На вторую работу можно устроится по совместительству официально без трудовой книжки...книжек может быть сколько угодно, но в зачет идет только одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.12.2015, 22:56

можно вашему сыну устроится. всеравно расчет будет с пенсионной карты по платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение?

Пожалуйста. У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?.

Юрист г. Ульяновск
11.02.2016, 11:33

Здравствуйте! Внесите записи за 2013-2016 год работодателями в старую книжку,объясните ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
11.02.2016, 11:35

проблем не будет--сейчас вся информация есть в ПФ.--главное, чтобы РД перечислили взносы в ПФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Пожалуйста. У меня была трудовая книжка и там естественно записи с 2010 по 2013 год. Затем я ее потеряла и устроилась на работу и там мне завели новую трудовую книжку, я там проработала, уволилась, так сменила 3 места работы по 2016 год по второй трудовой. В итоге нахожу первую ТК, но записи продолжаться естественно будут во второй книжке. А при оформлении пенсии могу ли я предоставить 2 трудовые книжки, первая, вторая как продолжение? Будет ли считаться общий стаж или считаться только по второй книжке?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.02.2016, 20:44

Добрый вечер Мария, да при оформлении на пенсию Вы предоставите обе трудовые книжки, и стаж будет засчитан по обеим трудовым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах?

Получилось так, что несколько лет назад я устроилась на работу без офиц. Оформления. Но,спустя год работы, кадровик принесла мне трудовую книжку для ознакомления с записями. Т.е. оказалось, что мне завели новую трудовую книжку, не попросив принести уже имеющуюся у меня. Теперь у меня 2 трудовые книжки. Могу ли я воспользоваться второй тр.книжкой для оформления на другом месте работы и работать параллельно в двух местах? Как наличие двух трудовых книжек повлияет на оформление моей пенсии?

Благодарю заранее за ответ.

Юрист г. Липецк
28.03.2016, 07:11

Здравствуйте. Советую принести работодателю старую трудовую книжку и потребовать внести запись. Пенсионный фонд будет только одну трудовую смотреть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлодар

Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Юрист г. Ставрополь
26.05.2016, 12:57

---Здравствуйте, никак не сделаете и к тому же у вас будут виновные действия. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
26.05.2016, 13:05

Здравствуйте!

Официальный ответ Вам может дать трудовая инспекция в Вашем городе при наличии письменного обращения.

Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает наличие у работника двух трудовых книжек, однако, на практике, с учетом пробелов законодательства такие случаи не редки. Вписывать в новую трудовую книжку старый стаж работы никто не вправе, однако, для расчета стажа, например, при оплате больничных листков, Вы вправе предъявить работодателю вторую книжку и написать заявление с просьбой включить имеющийся стаж работы для расчета пособия. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как правильно заполнить новую трудовую книжку?

У меня на старой работе потеряли мою трудовую книжку. Сейчас я работаю на новой работе (пока без трудовой книжки). Могут ли мне на новой работе открыть новую трудовую книжку и внести записи со старой книжки, так как ксерокопии старой трудовой книжки у меня сохранились. Как правильно заполнить новую трудовую книжку? Спасибо, Константин.

Юрист г. Саратов
03.02.2014, 16:39

Нет, Вам нужно обращаться к прежнему работодателю для выдачи Вам дубликата трудовой книжки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

Можно ли работать на двух работах официально по двум трудовым книжкам?

На одной работе я устроился официально то есть по трудовой книжке а на другой работе хочу новую завести трудовую книжку и сказать мол потерянная книжка можно ли так сделать по закону?

Юрист г. Уфа
26.03.2014, 15:46

Сделать можно, и отчисления будут по обеим книжкам только при выходе на пенсию учитываться будет только одна книжка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение