Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Моя жена скоро выходит в декретный отпуск, с 03 марта 2017 г.

Она работает на данный момент по ученическому договору. С 15 февраля 2017 г. с ней будет заключен трудовой договор (по результатам прохождения аттестации). Полагается ли ей выплата декретных?

вопрос №12145375
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

уважаемый Александр

Да конечно ей полагается выплата декретных, пускай пишет заявление.

Удачи Вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовому договору без оформления трудовой книжки, полагается ли мне оплачиваемый отпуск? Спасибо.

вопрос №17034061
прочитан 5 раз

Наличие трудовой книжки не влияет на факт трудоустройства. Вам полагается отпуск, указанный в трудовом договоре, но не менее 28 календарных дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Трудовой договор является основанием для исполнения всех гарантий ТК РФ. Ели с Вами трудовой договор не заключён, то гарантий для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска у Вас нет. Вы не можете требовать его на законном основании, так как трудовые отношения официально не документированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На Вас распространяются все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом, независимо от того, есть ли запись в трудовой книжке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы работаете по трудовому договору, значит и запись в трудовой книжке должна быть сделана.

И, тем более, Вам работодатель обязан предоставить отпуск - такое условие в обязательном порядке должно содержаться в трудовом договоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовому договору, хочу в отпуск на две недели, положена ли оплата за отпуск то есть за эти две недели?

вопрос №17565869
прочитан 7 раз

Если отпуск оплачиваемый, то да, оплата будет. Если вы хотите отпуск "за свой счет", то соответственно оплаты не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, отпуск оплачивается, если это ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплата положена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель не хочет оплачивать отпуск так как я не трудоустроена и работаю по трудовому договору.

вопрос №17565892

Работаю по трудовому договору. Договор заключается каждый месяц будет ли мне сохранена зарплата во время карантина.

вопрос №17179250
прочитан 11 раз

Алексей, вы сами пишите - работаю по трудовому договору, который заключается каждый месяц.

Если договор с вами не заключат, то и платежей вы не получите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовому договору, не выдают справку для субсидии на оплату коммунальных услуг, на какой закон я могу опираться?

вопрос №16973025
прочитан 2 разa

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» определяет порядок предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует письменно обратиться с заявлением о получении справки и получить от них письменный ответ, где должны быть отражены: в случае не выдачи справки, основания не выдачи.

Справку для получения субсидии вам выдать обязаны.

Она предоставляется по первому письменному требованию в течение трех суток.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю строительной компании хотят чтоб открыл ип, а какой убыток они несут если работаю по трудовому договору?

вопрос №17032988
прочитан 4 разa

Приветствую Вас.

Работодатель платит НДФЛ за работника, а также взносы в пенсионный фонд и соцстрах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовому договору без трудовой з/п получаю по чёрной ведомости а не на карту. Могут высчитывать подоходный?

вопрос №12030270
прочитан 21 раз

Куда высчитывать, когда о вас как о работнике никто кроме работодателя не знает. Вы нелегал. Обратитесь в прокуратуру, в Гострудинспекцию для оформления вас по ТК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда высчитывать, когда о вас как о работнике никто кроме работодателя не знает. Вы нелегал. Обратитесь в прокуратуру, в Гострудинспекцию для оформления вас по ТК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не могут, так как с вашего дохода не идут перечисления НДФЛ в бюджет, который собственно и удерживается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарья, здравствуйте.

Вопрос: "Работаю по трудовому договору без трудовой з/п получаю по чёрной ведомости а не на карту. Могут высчитывать подоходный?"

Ответ. Написать-то могут и подоходный, но раз работаете неофициально, отчислений ни кто на Вас не делает. Постарайтесь подыскать подходящую работу. Если Вас уволитесь, тогда можете в трудовую инспекцию обращаться, Подтверждение стажа только через суд. Свидетелей ищите, которые могут подтвердить, что работали.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Работаю по трудовому договору с октября по май. Через какое время можно выйти в отпуск?

вопрос №13335842
прочитан 27 раз

Через 6 месяцев

Цитата:
ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете уже по истечению 6 месяцев просить предоставить Вам отпуск, так же если есть график отпусков, нужно руководствоваться этим графиком в силу ст. 123 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствие с ТК РФ вы можете требовать предоставить отпуск через 6 месяцев работы, вам обязаны его предоставить. Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юля, добрый день!

Вам надо смотреть условия Вашего договора. В общем порядке отпуск предоставляется через пол года, однако отпуск должен быть согласован работодателем, если Вы не были включены в график отпусков.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 122 ТК, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Таким образом, право на выход в отпуск у Вас появится через 6 месяцев после трудоустройства.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый отпуск вы можете просить у работодателя через полгода, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юля! Право на отпуск предусмотрено законом после 6 месяцев работы, но предоставлен отпуск может быть в соответствие с графиком отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателя.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение