Уволенным военнослужащим предоставляется жилье по выбору - собственностью или социальным наймом

• г. Ярославль

В законе о статусе военнослужащих гражданам уволенным с военной службы жильё предоставляется по выбору либо в собственность, либо по договору социального найма, а приложении № 1 к приказу МО РФ № 1280 в заявлении на постановку на учет нуждающихся в жилом помещении прописано - по договору социального найма.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законом о статусе ... декларировано право на получение жилья от МО РФ в собственность. Однако, порядок получения его в собственность в МО РФ не установлен. Однако, этот факт никак не влияет на само право. Поэтому, напишите заявление максимально приближенное по тексту но в месте, где указано по договору соц. найма, напишите - в собственность. Отказать в признании нуждающимся по основанию, что заявление о постановке на учет не соответствует по форме приказу 1280 они не смогут, а если откажут, то такой отказ будет не законным.

Скорее всего, отстаивать свое право на получение жилья в собственность придется в суде.