какую несёт ответственность по закону опекун за недееспособного? Если например тот нарушил закон? Спасибо.

• г. Красный Сулин

Какую несёт ответственность по закону опекун за недееспособного? Если например тот нарушил закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Опекун является ответственным за действия опекаемого. Например, если в результате противоправных действий будет причинен материальный ущерб, то взыскиваться он будет с опекуна. В случае ненадлежащего исполнения опекуном своих обязанностей, опекуном может быть назначен другой человек. Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно.