Мать вынуждена приватизировать унаследованный дом и арендованную землю - правовая ситуация разъясняется

• г. Новошахтинск

После смерти отца мама вступила в право наследства. Дом приватизировали, её заставляют приватизировать и землю, Но землю предоставляли в аренду на 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно, в соответствии с действующим Земельным кодексм РФ земельные участки, на которых расположены дома, иные строения, принадлежащие гражданам на праве собственности, могут находиться либо в собственности граждан либо пользование ими может осуществляться на основании договора аренды. Таким образом, если ваше право на земельный участок основано на договоре аренды, прошедшим государственную регистрацию (свидетельство о государственной регистрации сделки должно иметься у вас), то ничего дополнительно делать не надо, у вас надлежащее пользование земельным участком.