Мать вынуждена приватизировать унаследованный дом и арендованную землю - правовая ситуация разъясняется

• г. Новошахтинск

После смерти отца мама вступила в право наследства. Дом приватизировали, её заставляют приватизировать и землю, Но землю предоставляли в аренду на 49 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязательно, в соответствии с действующим Земельным кодексм РФ земельные участки, на которых расположены дома, иные строения, принадлежащие гражданам на праве собственности, могут находиться либо в собственности граждан либо пользование ими может осуществляться на основании договора аренды. Таким образом, если ваше право на земельный участок основано на договоре аренды, прошедшим государственную регистрацию (свидетельство о государственной регистрации сделки должно иметься у вас), то ничего дополнительно делать не надо, у вас надлежащее пользование земельным участком.

Спросить
Пожаловаться

Вступила в наследство после смерти отца на гараж по 1/2 c братом. Брат хочет подарить свою долю мне, земля у отца была в аренде на 49 лет, нотариус заставляет снять аренду земли с умершего и переоформить аренду на себя, не нарушаются ли наши права при дарении? Если земля муниципальная, не в аренде, а гараж в собственности, то получается его нельзя подарить, пока не переоформишь аренду на себя?

По наследству достался дом от родителей вступил в наследство но зарегистрировать не могу имеются самовольные постройки. Вопрос как приватизировать землю у меня есть только решение о выделении земли в частную собственность на отца имею я право приватизировать землю бесплатно что бы не платить аренду за нее.

Дом принадлежал родителям, после смерти отца в наследство вступили мама и брат, почему я не вступила не помню. Мама свою долю завещала мне, после смерти мамы брат вступил в наследство и мне досталась 1/4 доли. Брат подарил своей жене 1/4 доли, можно ли вернуть эту долю обратно?

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

2 года назад мы приобрели частный дом в центре города.

Договор аренды на землю мы на маму не переоформляли, поэтому она (земля в аренде) числится за бывшей хозяйкой, котороя получала это право у Администрации города на 5 лет (2004-2009 г.) Земля в категори поселений.

Мама умерла в этом году.

Мы с сестрой оформляем наследство после умершей мамы.

Что теперь делать?

- сначала оформлять аренду земли на маму

- или получив наследство на дом, уже как собственники оформлять на себя.

Получив право аренды, имеем ли мы право получить участок в собственность?

Как на себя перезаключить договор аренды земли после смерти бабушки? Земля у неё была в аренде.

В наследство вступила.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы я вступила в наследство через пол года. Мама жила в родительской муниципальной квартире, мама приватизировала квартиру спустя 10 лет после смерти родителей ее брат и сестра в приватизации не участвовали. В приватизации участвовала толь мама одна. Подскажите пожалуйста мамына сестра пенсионерка она имет право на часть наследства. Сестра мамы живет отдельно с сыном в своем доме.

После смерти бабушки з года назад, мама вступила в наследство на жилой дом, земля в аренде на 49 летпо, сам договор по земле не переоформила, теперь значит вледельцем считается местное управления?

Мои родители прожили в одном доме 40 лет, дом куплен в браке, обязана ли мама платить госпошлину натариусу, за вступление в права наследства на дом и землю, после смерти отца, если до и после смерти отца, мама проживает в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение