Как правильно действовать в суде, если я являюсь поручителем по кредиту, который не выплачивается?

• г. Барнаул

В 2013 году я пошла поручителем, сейчас пришло письмо с повесткой в суд, оказалось что человек не выплачивает кредит. Подскажите пожалуйста как мне себя вести на суде и в этой ситуации в целом.

Ответы на вопрос (3):

Подскажите пожалуйста как мне себя вести на суде и в этой ситуации в целом.

Линия поведения и позиция защиты зависит от конкретной ситуации, а именно выработать её возможно только после ознакомления с исковым материалом, требованиями и их обоснованностью.

Подготовьте письменные возражения по существу искового заявление к Вам. В дальнейшем лучше участвовать в суде с юристом.

Лучше подготовить отзыв на исковое заявление. Вы также как и заемщик несете ответственность по кредиту. Если неустойка велика, то можно заявить о ее снижении на основании ст 333 ГК.