• г. Череповец
Вопрос №12145971

Квартира была куплена в 2010 году, мы с мужем два собственника, он доверил мне получать налоговый вычет с квартиры, может ли он при покупке другого жилья получить так же налоговый вычет и при каких условиях? Квартира должна быть оформлена на нем?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.02.2017, 10:06

Воспользовавшись имущественным вычетом, Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем жилым домом или для строительства жилого дома;

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья;

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки).

Вычет НЕ предоставляется:

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

если человек уже исчерпал свое право имущественного вычета

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом стоимость покупки значения не имеет. Даже, если Вы воспользовались вычетом в размере 10 тыс. руб., то больше имущественный вычет при покупке жилья Вы никогда получить не сможете.

При покупке жилья после 1 января 2014 года (если Вы не воспользовались вычетом ранее), имущественным вычетом можно воспользоваться несколько раз, но максимальный размер вычета, который Вы можете получить за всю жизнь (без учета ипотечных процентов) даже в этом случае строго ограничен 2 000 000 руб. (260 тыс. руб. к возврату).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Первая квартира была куплена на девичью фамилию в августе 2000 года, налоговый вычет получала до середины декабря 2000 года, пока была оформлена-больше ничего за эту квартиру не получено. Вычет был ежемесячно через бухгалтерию на работе, сама никаких деклараций ни в 2000, ни в 2001 не подавала. Другая квартира куплена в 2011 году уже в браке на новую фамилию-при покупке оформлена тоже только на меня. Какие вычеты я могу получить? Может ли получить вычет за 2 квартиру мой супруг при оформлении квартиры только на меня?

Юрист г. Ставрополь
09.07.2014, 01:56

Какие вычеты я могу получить?

---никаких не получите. т.к. срок исковой давности 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.12.2014, 18:04

Только за 2012-2014 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.12.2014, 18:07

ЗА ПРОШЛЫЕ ТРИ ГОДА ВЫЧЕТ МГУТ ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ПЕНСИОНЕРЫ. ЕСЛИ ВЫ НЕ ПЕНСИОНЕР, ТО В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЗА ВЫЧЕТОМ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В 2015 ГОДУ ЗА 2014 ГОД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
02.12.2019, 11:59

Добрый день!

Если вы не получили максимальную сумму налогового вычета, то остаток можно получить при покупке другой квартиры.

Всего хорошего Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это оформить в декларации?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Юрист г. Владивосток
15.08.2014, 02:54

Вы так сможете сделать, если перестанете работать, а пока остаток у вас будет переносится на будущие налоговые года, затем как перестанете работать остаток перенесется на прошлые налоговые периоды.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры?

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры? Квартира была куплена в 2013 году, а я нахожусь в декретном отпуске с 2011 года, квартира оформлена на одну меня.

Юрист г. Ставрополь
12.08.2013, 19:35

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры я нахожусь в декретном отпуске ?

НЕ МОЖЕТЕ, только после выхода из декрета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налоговый вычет

Куплено 2 квартиры в ипотеку супругами. По первой квартире муж получил налоговый вычет в размере 240 тысяч (это был 2015 года), но не получал за ипотеку. В 2017 года была куплена вторая квартира в ипотеку супругами (по кредитному договору жена выступает созаемщиком). Вопрос какие налоговые вычеты по двум квартирам может получить жена?

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
10.03.2022, 17:20

Здравствуйте!

Жена может получить 13% с расходов как по основному договору (до 260 тыс. руб), так и по процентам (до 390 тыс. руб).

Муж, кстати, имеет право вернуть еще 20 тыс. руб.

Вам помог ответ?ДаНет

В 2004 году при покупке квартиры льготой воспользовались на половину с мужем.

Можно получить налоговый вычет, если квартира была куплена 2011 году. В 2004 году при покупке квартиры льготой воспользовались на половину с мужем. Квартиру покупали за 450 тыс. рублей.

Юрист г. Москва
04.03.2014, 05:14

Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок его использования, не установлен, из чего следует, что указанный срок не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться им по истечении любого периода времени с момента приобретения жилого помещения.

Наряду с этим, обращаем Ваше внимание на п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ, согласно которому заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение 3-х лет со дня уплаты указанной суммы.

Применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилья и, соответственно, возникновения права на вычет.

Т.е., если Вы решите воспользоваться вычетом по прошествии более чем 3-х лет с момента приобретения квартиры, налог орган будет не вправе отказать Вам в этом, т.е. заявить получение вычета Вы можете позднее, чем через 3 года.

(Аналогичное разъяснение содержится, в частности, и в Письме УФНС РФ по г. Москве от 13.01.2011 г. №20-14/4/001320.)

С другой стороны, если Вы заявите получение вычета в налоговой декларации за 2011 год, но в силу недостаточности суммы налогооблагаемого дохода за 2011 год не сможете получить его в размере всей причитающейся Вам суммы, то на основании п. 1 ст. 220 НК его остаток Вы сможете перенести на последующие налоговые периоды до полного его использования. Тот факт, что в течение 2012 – 2013 г.г. Вы не будете иметь налогооблагаемых доходов, не лишает Вас права на получение оставшейся суммы вычета в 2014 и последующих годах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
04.03.2014, 05:54

Если Вы уже получили вычет по покупке, пусть даже и незначительный, Ваше одноразовое право на вычет считается использованным.

В вашем случае действуют нормы старого законодательства, т.е. налоговый вычет остается привязанным к объекту недвижимости

Это значит, что в полной мере использовать свое право на вычет смогут те покупатели, которые получат право собственности и заявят о своем праве на вычет после 1 января 2014 года

Вам помог ответ?ДаНет

Объясняя тем, что до 2014 года был закон,

Здравствуйте. В 2012 году куплена квартира. В 2015 году получен налоговый вычет за квартиру за 3 предшествующих года-2012, 2013, 2014 год.

В 2015 году куплена другая квартира. Налоговая отказывает в предоставлении налогового вычета. Объясняя тем, что до 2014 года был закон, в котором говорилось о максимальной сумме налогового вычета с 1 миллиона рублей и вычет можно было получить единожды. Насколько это верно?

Юрист г. Москва
02.12.2017, 21:53

Если Вы воспользовались возможностью получения имущественного налогового вычета до 1 января 2014 года, то не сможете получить его еще раз. Если же это произошло после указанной даты, то у Вас остается возможность дополнительного возврата. Однако общая сумма, с которой Вы можете получить 13% (в совокупности с прошлой покупкой), не может превышать 2 млн рублей. Другими словами, общий размер Ваших компенсаций по двум квартирам не превысит 260 тысяч рублей.

Что касается покупки в ипотеку, то, если у Вас сохранилось право на вычет, компенсация будет двух видов. Во-первых, Вы сможете получить обычный имущественный вычет (не более 260 тысяч рублей). А, во-вторых, вычет с расходов, возникающих при уплате процентов по ипотеке. Он предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита). Здесь ограничение составляет 390 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
02.12.2017, 21:54

Это верно. Имущественный вычет по расходам на приобретение жилья не предоставляется повторно. Право использовано Вами в 2015 году по сделке 2012 года. Ст.220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.12.2017, 21:55

Здравствуйте! Да, все верно Вам говорят. Вы не можете повторно получить имущественный налоговый вычет, так как кво право на получение вычет использовали до 01.01.2014 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

В 2012 году была куплена квартира имущественный налоговый вычет не предоставлялся.

В 2012 году была куплена квартира имущественный налоговый вычет не предоставлялся. Если в 2014 году предоставлю документы и мне налоговая предоставит вычет, смогу ли я в будущем, согласно законодательства 2014 г, при покупке другой квартиры, воспользоваться остатком имущественного налогового вычета (т.к при покупке квартиры 2012 году вычет может быть использован не в полном объеме)

Юрист г. Новокузнецк
09.09.2014, 13:48

Имущественный вычет предоставляется полностью он не дробится на части

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я НЕ пенсионер. Работаю официально с 2006 года?

Возможно ли мне получить налоговый вычет в 2017 году при покупке квартиры (куплена квартира в июне 2014 года). Могу ли я получить налоговый вычет за 2011,2012 и за 2013 года. Я НЕ пенсионер. Работаю официально с 2006 года? И если нет, то почему?

Фирма г. Великий Новгород
12.12.2016, 17:18

Право на налоговый вычет при покупке квартиры возникает с года, в котором зарегистрировано право собственности. Вы имеете право на налоговый вычет за 2014, 2015 и т. д. (ст.220 НК РФ) Перенести вычет назад имеют право только пенсионеры, потому что на это прямо указано в ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение