Как унаследовать права отца по договору о долевом участии в строительстве?

• г. Москва

У меня умер отец. Незадолго до смерти он заключил договор со строительной компанией о долевом участии в строительстве нежилого помещения. Основную часть денег по этому договору он успел выплатить. Завещания он не оставил. Как унаследовать его права по этому договору?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с гражданским законодательством о наследовании, федеральным законом № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве жилья...", вы являетесь наследником первой очереди на долю в виде нежилого помещения в незавершенном строительством объекте строительства. Вам необходимо в установленном порядке в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее местожительства отца) с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании по закону, при этом вы должны представить доказательства, что вы сын наследодателя и документы о долевом участии в строительстве умершего отца.

Уважаемый Александр! Соглашусь с комментарием Татьяны Владимировны, в дополнение к которому позволю себе обратить Ваше внимание на положения ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, предусматривающие, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Договор участия в долевом строительстве – договор, в котором одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства:

• вещи,

• иное имущество,

• в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

• право на алименты,

• право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью наследодателя,

• права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

• личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Следовательно, права и обязанности входят в наследственное имущество и Вы, являясь наследником, можете унаследовать права и обязанности наследодателя по договору долевого участия в строительстве в порядке, установленном для принятия открывшегося наследства.

Желаю успеха.