Максимальный срок и условия начала неоплачиваемого отпуска для ООО.

• г. Ижевск

Каков максимальный срок предоставления не оплачиваемого отпуска для ООО, и может ли не оплачиваемый отпуск вступить в силу в день устройства на работу.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс не устанавливает максимальной продолжительности отпуска без сохранения заработной платы. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению сотруднику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет:

– участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;

– работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;

– родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году;

– работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

– работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до 5 календарных дней;

– в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или федеральными законами.

А ООО это или организация иной правовой формы - смысла не имеет.