Может ли единственный учредитель ООО сформировать уставный капитал в счет беспроцентного займа от другого ООО.

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

День добрый! То есть вы хотите внести в уставный капитал свое право требования по договору займа? Или как?

Учредитель может оплатить свою долю в уставном капитале ООО деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами (ст. 15 ФЗ об ООО).

Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком (ст. 66.2 ГК РФ).