Как взыскать деньги, взятые в долг под расписку от человека, не собирающегося их вернуть?

• г. Москва

У меня человек взял денег в долг под расписку (то что отдаст до ноября 2016 г). До сих пор ничего не отдал и не собирается. Подскажите пжлста что делать? В полицию пойти или куда, чтобы взыскать с должника деньги.

Ответы на вопрос (8):

Если расписка есть - сразу обращайтесь в суд, иначе пропустите срок исковой давности - пишите иск по ст.131 ГПК РФ о взыскании долга и процентов - ст. 395 ГК РФ.

Вам следует послать ему письменную претензию о возврате денежных средств. Если в течение месяца не будет ответа, то обращайтесь в гражданский суд по месту жительства должника (ответчика).

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена, приветствую!

Деньги по расписке взыскиваются в судебном порядке. До 50 тыс. руб - мировой суд, свыше - районный.

Полиция взысканием долгов не занимается.

Можно обращаться в суд за взысканием долга по расписке, простой письменной формы расписки достаточно для взыскания задолженности. В полицию смысла нет идти на данном этапе, если только по прошествии большого количества времени и не соблюдения условий договоренности, то что заранее не собирался отдавать (это уже мошенничество).

В полицию обратитесь с заявлением, если он подтвердит, что брал эти деньги у вас, то потом на этом основании можно будет взыскать через суд.

Если есть расписка - в полицию идти бессмысленно, если конечно нет доказательств, что он вообще не собирался с Вами расплачиваться. В Вашем случае нужно направить претензию о возврате долга телеграммой с уведомлением и взять копию телеграммы на почте. Потом можно будет подавать иск в суд о взыскании долга по договору займа (по закону у Вас именно договор займа, а расписка является подтверждением договора и получения денежных средств).

Здравствуйте. Для взыскания денежных средств по расписке, Вам необходимо обращаться в суд. Также можно взыскать неустойку и компенсацию судебных издержек. Подобная практика имеется.