Какие налоги нужно заплатить при продаже наследства и какие сроки учитывать?

• г. Пенза

Я пенсионерка и унаследовала дом и землю после смерти отца в апреле 2015 года. Собственность оформила только в декабре 2015 года. Хочу продать, но кадастровая стоимость сильно завышена. И купить себе квартиру на вырученные деньги (другой недвижимости в собственности нет). Должна ли я платить налоги с продажи наследства при этих условиях и сроках? Или лучше подождать 3 года, но тогда от какой даты - смерти отца или оформления собственности?

Ответы на вопрос (1):

3 года считайте со дня смерти, если продаете до 1 млн. рублей у Вас налога в любом случае не будет, если больше миллиона и в одном налоговом периоде купите равноценное или по дороже жилье, тогда тоже налога не будет--но нужно сдать декларацию.