Как найти правонарушителя и оформить ДТП, если он сбежал с места происшествия?
50₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Мою машину зацепили на стоянке, помяли крыло и поцарапали фару. Злоумышленник скрался с места ДТП. Я обнаружил повреждения только на следующий день. В ГИБДД мне объяснили, что не могут оформить это ДТП, так как я сам уехал с места происшествия. Правонарушителя мне помогли найти. На моем кузове остались следы краски автомобиля правонарушителя. На его кузове есть характерные следы и также осталась краска моего автомобиля.

Как можно привлечь данного человека к ответственности в моей ситуации? Можно ли еще оформить ДТП и как сделать это правильно?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в милицию по поводу причинения вреда имуществу.Если есть предполагаемый виновник настаивайте на проведение осмотра и экспертизы его авто.

Григорий, вам в ГИБДД лучше более не ходить - считайте что и так - ПОВЕЗЛО - что они - не оформили ВАС - за оставление места ДТП (тяжко б было доказывать в суде - что вы увидели повреждения на следующий день...).

Обращайтесь к эксперту - чтоб осмотрел оба авто и дал заключение - что повреждения получены при их столкновении, после - оцениваете стоимость ремонта - и можете затем обращаться к виновнику за компенсацией, откажется - тогда через суд.

Хотя - возможно, что вы всё решите с виновником полюбовно - пригрозив - что будете настаивать, чтоб в ГИБДД возбудили дело об оставлени им места ДТП (лишение - на 1-1,5г или арест до 15 суток).

Удачи!