Как вступить в права наследования отца без официальной жены и что нужно для этого сделать?

• г. Красноярск

Отец умер почти 4 года назад (у него двое детей, я и моя сестра). Официально, на момент смерти, у него не было жены. Сейчас я и сестра хотим вступить в права наследования.

Место прописки отца, на момент смерти, Дудинка. Можем ли мы по месту своей прописки вступить в права наследования и что надо для этого сделать?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, за оформлением наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту постоянной регистрации умершего. Нотариусу подается заявление о вступлении в наследство. В вашем случае нотариус вынесет отказ, поэтому вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства. После восстановления вы уже можете оформлять наследство. Имущество умершего составляет то имущество, которое ему принадлежало на праве собственности в том числе денежные вклады.