Выход из ЖСК - погашение паевого взноса и необходимость расписки

• г. Махачкала

Если добровольно выходишь из ЖСК, подтверждается ли документами возврат паевого взноса? (дом на стадии заливки фундамента, выплачено около 40% пая) Председатель говорит, что у пайщика никаких документов не остается после возврата пая, просто расторгается договор участия в ЖСК, я собственноручно пишу расписку, что получила деньги. Обязательно ли мне писать такую расписку? Она на случай, если я захочу подать в суд на кооператив (со слов председателя)

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 14. Возврат паевого взноса выходящему или исключенному из потребительского общества пайщику

1. Пайщику, выходящему или исключенному из потребительского общества, выплачиваются стоимость его паевого взноса и кооперативные выплаты в размерах, в сроки и на условиях, которые предусмотрены уставом потребительского общества на момент вступления пайщика в потребительское общество.

2. Уставом потребительского общества может быть предусмотрена выдача паевого взноса в натуральной форме в случаях, если паевым взносом были земельные участки или иное недвижимое имущество.

3. Наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества. Право участия в общих собраниях потребительского общества и другие права пайщиков указанным наследникам не передаются.

Расписку пишите только в случае возврата Вам внесенного паевого взноса, который Вам обязаны вернуть при выходе за исключением вступительного и членских взносов.