Забрали машину как вещь док, уже 3 месяца прошло, забрали из-за того что на ней перевозилось краденное, как её можно забрать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

Ждать вынесения приговора "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

""1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

""2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 195-ФЗ)

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

""5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

""4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 143-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")