Как сохранить свое жилье после смерти матери и возможной угрозы выселения со стороны родственников?

• г. Самара

Ситуация, такая, мама умерла в сентябре месяце 2016 года и оставила завещание на племянницу, я сын и прописан в этой квартире, она болела и мне пришлось уволеца и 2 года ухаживал за ней я, оформил опеку на дней и не зал о завещании, узнал когда признали её не дееспособной (диагноз Деменция). еще не прошло и полгода, а родственники хотят вступать в права. Что делать и есть ли у меня шанс на живплощадь? Или меня могут выгнать на улицу? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

то делать и есть ли у меня шанс на живплощадь?

Надо признавать через суд завещание недействительным, ст.178 ГК РФ как составленное лицом. Призанной недееспособной.

Если племянница примет наследство, то она вправе ставить вопрос о Вашем выселении из квартиры. Если в момент составления завещания мать не руководила своими действиями и не осознавала их последствия, то советую оспорить завещание в судебном порядке.

Если вы являетесь инвалидом или достигли пенсионного возраста, то можете претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.