Возможные последствия нарушения СНИП при строительстве нового дома на участке без достаточного отступа от соседней границы

• г. Владивосток

Попытаюсь понятно изложить вас свою ситуацию. Приобрели участок 600 кВ.м 15 на 40, вместе с домом, но дома по факту нет только фундамент в плохом состоянии, но а в целом все в порядке: документы на дом, адрес, ломовая книга. В общем весь пакет.

Решили построить на этом месте новый дом, т.е. Реконструировать.

Поторопились на этом месте установить новый фундамент, после чего обратились в архитектурный за разрешением на реконструкцию. Получили градостроительный план выяснилось что по нормам от соседней границы участка должно быть не менее 3 м. У нам же максимум 1,5.

Далее выяснилось что наш приобретенный участок и соседний, ранее был один целый 30 на 40, и был поделен по завещанию, и следовательно дом тоже делился. Большая часть дома была на нашей стороне участка так вот нас беспокоит такой вопрос: какие возникнуть последствия, если мы нарушили СНИП не отступив 3 м. Ведь в плане в архитектурном он числится на этом месте. Введут ли его в эксплуатацию, узаконят ли, и могут ли пожаловаться соседи с иском на нас?

(В дополнение на соседнем участке нет никаких построек)

Заранее спасибо, надеемся на вашу консультацию.

Ответы на вопрос (1):

какие возникнуть последствия, если мы нарушили СНИП не отступив 3 м. Ведь в плане в архитектурном он числится на этом месте. Введут ли его в эксплуатацию, узаконят ли, и могут ли пожаловаться соседи с иском на нас?

Последствия самые негативные. Разрешение на ввод в эксплуатацию не выдадут, в судебном порядке не узаконить. Следовательно, ПС зарегистрировать не сможете.

Соседи могут с иском выйти о сносе самовольной постройки.