Как мне получить детское пособие для ребенка 15 лет, если не получала его в течение 7 лет?

• г. Москва

У меня ребенок 15 лет. В течении лет 7 я не получала детское пособие. Получилось это так: что при ежегодном оформлении документов на пособие я опоздала для сдачи документов и с тех пор не было не одного письма или оповещения, что нужно переоформиться. Могу ли я сейчас обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 67

(ред. от 28.12.2016)

"О ежемесячном пособии на ребенка"

Статья 7. Сроки назначения ежемесячного пособия на ребенка

1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

2. При обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка пособие назначается и выплачивается за прошедшее время, но не более чем за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 28.12.2016 N 54.

4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается не ранее, чем с месяца регистрации родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) по месту жительства в городе Москве.

Правовая природа всех социальных выплат (пенсий, пособий и проч.) такова, что назначают их (при наличии оснований и по предоставлению всех необходимых документов) с момента обращения. Не обращается гражданин - значит, не нужно ему. Не назначаются и не выплачиваются никакие социальные выплаты задним числом.