1) 

Имею ли я право на налоговый вычет при покупке жилья, занимаясь предпринимательской деятельностью?

Мы с мужем приобрели квартиру в Новострое, ключи получаем в мае, хотим подать на налоговый вычет, в чем проблема: Я (жена)индия. Предприниматель, уплачиваю налоги по ЕНВД, договор заключен между застройщиком и мной, оплату тоже производила я,мне как я понимаю вычет не положен, а муж получается тоже не может получить т.к. оплату за покупку квартиры не производил, как нам быть, есть ли выход?

1) 

Катерина, здравствуйте,

Вычет Вам положен, просто Вы не сможете его эффективно использовать в этом году, так как он предоставляется в зачет доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%. Зато его неиспользованный остаток переходит на следующий год и так неограниченное число раз вплоть до полного его использования. В будущем Вы возможно будете продавать какое-либо свое имущество, или перейдете на ОСН., или устроитесь на работу, тогда указанный вычет будет Вам очень кстати.

юрист
Грудкин Б.В.
Отзывов4866
2) 

Предпринимательская деятельность - понятие общее и расплывчатое.

Если вы платите налог на доходы физических лиц-то можете.

юрист
Стрикун Г.В.
Отзывов27174
3) 

Если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, то применить имущественный налоговый вычет можно, если Вы являетесь плательщиком налога на доходы физического лица.

юрист
Зубанов А.Ю.
Отзывов1
1) 

Хотела бы уточнить по своему вопросу-какой тогда перечень документов для ИП на подачу налогового вычета,

Хотела бы уточнить по своему вопросу-какой тогда перечень документов для ИП на подачу налогового вычета, я думаю это будет полезно многим с сайта, ведь НДФЛ я предоставить не могу, тогда что?

2) 

Покупка квартиры.

Покупаем квартиру для семьи моей дочки. Значительная часть средств от продажи квартиры, приобретённой до брака для дочки. Плюс наследство после смерти моей мамы и пятую часть от стоимости квартиры берёт ипотеку зять и является главным заёмщиком, дочь созаёмщик. Юрист по оформлению квартиры в собственность заявил что квартира будет оформлена в равных долях по 1/2 зятю и 1/2 моей дочке потому что ипотека. И обозначить наш существенный вклад в покупку обозначить никоем образом нельзя. Что нам делать? В случае развода и раздела имущества получается несправедливый раздел. Причём сказано, что брачный договор при ипотеке не решит проблему, а так же договор дарения денег через нотариуса тоже не обезопасит. Что посоветуете?

1) 

Посоветую первым делом уволить вашего "юриста по оформлению", раз вы тут. Знаете, некрасиво платить за комиссии одному (фактически только за болтание языком), а решение задач просить у других бесплатно. Поэтому лично я могу предложить только платную консультацию либо свою кандидатуру на место вашего некомпетентного сопровождающего.

юрист
Звездин А. Б.
Отзывов3170
2) 

Не понятно, почему вам сказали, что брачный договор не решит проблему, так как в вашей ситуации это оптимальный способ определения порядка раздела квартиры в случае развода. В нем можно определить, какие доли достанутся каждому из супругов и порядок выплаты ипотеки при разводе.

юрист
Тамразян И. В.
Отзывов136
3) 

Покупка квартиры

Хотела приобрести квартиру вторичную, у продавца только удостоверение о регистрации, где указано что квартира находится в частной собственности, она получила жилье от администрации в обмен а ветхое жилье и проживает в данной квартире с 1997 года. Может ли такое удостоверение являться документом на собственность, и не была приватизирована? Больше никаких документов на продажу квартиры нет. Можно ли купить такую квартиру.

1) 

Мария, видимо у нее старые документы и возможно не внесена запись в Росреестр. Вам нужно проконсультироваться с юристами, чтобы хозяйке грамотно привести в соответствие с требованиями законодательства документы на квартиру.

юрист
Аверкова Т. Н.
Отзывов15537
4) 

Покупка квартиры

Планирую купить квартиру. Супруги разведены,1/6 у мужа, муж продает через агента. Какие риски при покупки и какие документы можно запросить при осмотре квартиры.

1) 

Там целый пакет документов, вы лучше к любому юристу обратитесь на сайте в личные сообщения.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37688
2) 

Как минимум необходимо ознакомиться с кадастровой выпиской на квартиру и с доверенностью на агента (чего в 90% случаев не бывает), да и не стесняйтесь проверить паспортные данные собственника и агента. Если доверенность на агента оформлена - внимательно её изучите на предмет полномочий и срока действия. Остальное все индивидуально.

юрист
Баранов М.А.
Отзывов5584
5) 

Покупка квартиры

Какой необходимо проверить перечень документов у продавца при покупке квартиры? Когда можно передавать деньги?

1) 

У продавца при покупке квартиры ст ст 549-551 ГК РФ нужно проверить документы о праве собственности на квартиру ст 209 ГК РФ-свидетельство праве собственности либо выписка из ЕГРН.

Если квартира приобреталась во время брака то нужно нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу жилья ст 35 СК РФ.

Нужно также проверить не наложен ли на квартиру запретна регистрационные действия.

Не находится ли квартира в залоге

Деньги лучше передавать после регистрации перехода права собственности ст 8.1 ГК РФ.

юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Отзывов70340
6) 

Покупка квартиры

Прорабатывалась сделка по покупке квартиры, от продавца выступал доверитель по доверенности (сын) так как собственник пожилой человек (мать). После заключения договора собственник умер (мать). Как закончить законно регистрацию сделки?

1) 

Анна! Никак уже, т.к. согласно ст.188 ГК РФ доверенность утрачивает силу после смерти лица, ее выдавшего. Квартира теперь входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и наследникам решать, отчуждать ее или нет, а не сыну по утратившей свое действие доверенности. Нужно было сразу регистрировать право в Росреестре до смерти доверителя. Сейчас уже это будет делать поздно. И могут быть основания для оспаривания сделки наследниками (ст.166-181 ГК РФ).

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37091
2) 

Важное условие, которое выполнили вы подписали договор купли-продажи

После смерти продавца, доверенное лицо действительно не может совершать какие-либо действия и это уже для вас неважно.

Вы имеете право обратиться в суд после шести месяцев (ст.1153,1154 ГК РФ) со дня смерти и признать право собственности на эту квартиру по судебному решению

Ответчиками по делу будут наследники, основанием будет подписанный договор купли-продажи И, если Вы обязательства по договору выполнили, деньги какие то уплатили, то можете претендовать либо на деньги уплаченные по договору либо на получение имущества, если полностью рассчитались

Доверенность тут не при чем, действовать надо исходя из объёма прав по договору.

юрист
Ердякова Е. А.
Отзывов3343
7) 

Покупка квартиры

Какие документы проверяются при покупке квартиры.

1) 

Документы подтверждающие право собственности, также наличие долгов по коммунальным платежам, находится ли квартира в залоге (либо права третьих лиц на реализуемое жилое помещение) и регистрация несовершеннолетних лиц.

юрист
Минаева О. В.
Отзывов2671
2) 

Михаил Юрьевич

Правоустанавливающие документы, наличие долгов, отсутствие запретов (арестов), а так же наличие зарегистрированных (прописанных) граждан.

юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Отзывов11444
8) 

Покупка квартиры.

Квартира однокомнатная была куплена до брака. То есть является собственностью только моей дочери. В данный момент я, мать собственника получила наследство от своей мамы и хочу помочь своей дочке увеличить жилплощадь. Получается что квартира будет уже куплена в браке и зять станет полноправным хозяином квартиры, хотя материально не участвует в приобретении. А вдруг случится развод?. Он имеет право на половину. Как обезопасить права на квартиру, чтобы эта квартира была собственностью только моей дочки и не подлежала разделу? Брачный договор исключаем. Что можно ещё предпринять?

1) 

Лариса!

В договоре купли-продажи квартиры обязательно следует указать, что денежные средства (в каком размере) на покупку новой квартиры предоставляете именно Вы. как мать, а также указать, что остальные денежные средства (в каком размере) оплачиваются за счет продажи однокомнатной квартиры, это при условии, что планируется продажа имеющейся однокомнатной квартиры, поскольку денежные средства за однокомнатную квартиру также принадлежат Вашей дочери.

В будущем всегда возможно доказать, что недвижимость была приобретена исключительно на деньги Вашей семьи.

Главное четко прописать в договоре купли-продажи существенные условия.

юрист
Ющенко Л. В.
Отзывов50

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение