Оформление отчуждения доли учредника в ООО при оставлении его на посту генерального директора

• г. Кемерово

В ООО 2 учредителя. Один выходит из общества и отчуждает долю в УК оставшемуся участнику, но при этом остается Генеральным директором. Какие документы при этом оформляются? Протокол общего собрания или Решение единственного участника?

Ответы на вопрос (1):

Сначала-то всё равно необходимо провести ОС учредителей с повесткой дня о выходе второго члена общества из состава его учредителей.

И должен быть Протокол именно данного собрания.

А затем уже, когда оставшийся учредитель будет полноправным "хозяином" общества, то именно он, как единственный участник и принимает решение на следующем общем собрании о назначении второго, бывшего участника - Генеральным директором данного общества, с составлением соответствующего Протокола, если, конечно, в Уставе не указано иное.